Туристы жалуются на высокие прайсы при исправлении ошибок в авиакомпании «Азимут». За правку только 1 символа могут взять целых 58 евро, в то время как в других компаниях цена за это значительно ниже.
Конечно, аэропорт имеет право выставлять любые цены на свои услуги. Но в некоторых случаях их может регулировать государство. И чтобы этого добиться нужно обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор, а также Транспортную прокуратуру. Это уже практиковалось, и в декабре 2023 года компания «Победа» была вынуждена уменьшить сбор за изменение персональных данных в несколько раз.
Особенно у туристов вызывает возмущение из-за высоких цен на смену трех символов на фоне перевозчиков, которые вообще не берут плату за данную процедуру. К примеру, S7 Airlines позволяет своим клиентам изменить номер, серию паспорта, пол, контакты и по три буквы в имени, отчестве или фамилии.
Но есть и авиакомпании, которые позволяют бесплатно вносить правки в данные только из-за замены паспорта по причине, предусмотренной по закону, или при заключении брака. В остальных же случаях за это придется доплатить от 1 до 2,5 тысяч рублей.