Туристический поток по России в минувший зимний сезон вырос на 7,4%, до 18 млн поездок. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников в рамках заседания правкомиссии по развитию туризма.
По данным представителя министерства, в числе самых популярных туристических направлений – Краснодарский край. Кроме него, пользовались интересом среди путешествующих россиян и такие направления, как Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Крым, Свердловская область, а также Ставропольский край. На перечисленные регионы приходится более половины всех туристических поездок по России.
При этом наблюдается в стране и процесс перераспределения турпотока. На это указывает рост числа поездок россиян в такие регионы, как Тверская, Владимирская, Новосибирская и Ульяновская области.
Текущей зимой пользовался спросом среди туристов и горнолыжный туризм. Курорты РФ в горах посетили более 8 млн человек, это на четверть больше, чем в 2024 году. Традиционно лидерами по популярности среди любителей горнолыжного спорта являются комплексы Краснодарского края и Кавказа. Решетников напомнил, что в текущем году в России запустили еще четыре новых горнолыжных курорта. Они находятся в Хабаровском крае, Татарстане, Подмосковье и Северной Осетии. До конца года будут запущены еще три – в Московской области, Приморье и Адыгее.