Сегодня Краснодарский край – одно из самых популярных отечественных туристических направлений, сочетающее южный климат, два моря, бальнеологические ресурсы и разнообразие природных ландшафтов. Каждый год на курорты Кубани приезжают миллионы гостей. При этом турпоток постепенно распределяется в течение года благодаря концепции всесезонного отдыха «Жарко круглый год». Среди популярных видов не только пляжный, но также сельский, гастро- и энотуризм, эко-, оздоровительный и событийный туризм.
В период с 30 апреля по 11 мая 2025 года в Краснодарский край на отдых приедет около 600 тысяч человек. Это на 4 процента выше, чем в прошлом году, тогда регион посетило более 580 тысяч человек. Еще около 200 тысяч человек планируют посетить Кубань для однодневных экскурсий. В прошлом году эта цифра составила 190 тысяч человек.
Традиционно востребованными территориями у туристов в майские праздники стали Геленджик, Новороссийск, Сочи, Туапсинский, Апшеронский, Мостовский районы.
Также отдыхающих ждут Анапа и Темрюкский район, где для туристов доступны 75 объектов турпоказа – винодельни, сыроварни, развлекательные центры, аквапарки, базы отдыха, дельфинарии, детские парки, парки развлечений, экопарки, конные клубы, зоопарки, крокодиловые и улиточные фермы, фермы бабочек, музеи, океанариумы. Также здесь открыты 13 экологических троп для пеших туристских прогулок.
На сегодняшний день курорты Краснодарского края также активно готовятся к летнему сезону. С июня по август 2025 года в регионе планируют принять более 10 миллионов туристов.