Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

Какими будут рынки и ярмарки в Краснодарском крае

Вопрос организации и регулирования деятельности розничных рынков и ярмарок на Кубани рассмотрели краевые депутаты под председате

– Выбранная для обсуждения тема неслучайна, – открыл совещание председатель Законодательного Собрания края. – Мы принимаем важные законы, которые дают налоговые преференции для индивидуальных предпринимателей, производящих и реализующих свою продукцию на ярмарках выходного дня. Все было бы здорово, если бы количество рынков не сократилось в три раза по сравнению с 2014 годом.

Фермерам – торговые места бесплатно

Юрий Бурлачко выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией.

– Представить без рынка и ярмарки южный город – просто невозможно. Рынки востребованы и вызывают доверие граждан, так как там продаются натуральные свежие продукты. Сегодня перед нами стоит задача сохранить рынки, предотвратить их перепрофилирование, – сказал он.

Кстати, Законодательное Собрание края принимает все меры для поддержки ярмарок и рынков. В сентябре этого года парламентарии внесли изменения в Закон «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края». Речь идет о том, чтобы на рынках на безвозмездной основе предоставлялись торговые места фермерам, индивидуальным предпринимателям – то есть тем, кто производит продукцию.

Представить без рынка и ярмарки южный город – просто невозможно. Рынки востребованы и вызывают доверие граждан, так как там продаются натуральные свежие продукты. Сегодня перед нами стоит задача сохранить рынки, предотвратить их перепрофилирование, – сказал он.
Юрий Бурлачко, председатель ЗСК

Подробно о ситуации с рынками и ярмарками в крае рассказал руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный. На Кубани 32 розничных рынка, из которых 27 частных и 5 муниципальных. Помимо этого, в октябре 2018 года работало 932 ярмарки выходного дня. На них реализовано 31,7 тысячи тонн продуктов.

Согласно статистике, в 2017 году на розничных рынках из 100 процентов реализованных товаров продано свежих фруктов 62,1 процента, овощей – 56,8 процента, картофеля – 69, 1 процента, рыбы – 36,4 процента, мяса и мясопродуктов – 17 процентов, молочных продуктов – 8,3 процента, яиц – 11 процентов, обуви – 55,3 процента, мужской, женской, детской одежды – 32,1 процента.

Рынки – на современный манер

Эти цифры говорят о том, что рынки для муниципалитетов (за исключением Краснодара) являются одним из основных мест, где можно купить не только свежую сельхозпродукцию, но и обувь, одежду, строительный и садовый инвентарь. К тому же розничные торговые организации важны для малых и средних хозяйств, потому что здесь успешно реализуют свою продукцию фермеры и индивидуальные предприниматели. Однако количество рынков в крае сокращается. В чем причины?

Во-первых, как прозвучало на планерке, дело в чрезмерных требованиях к таким торговым площадкам, например, федеральным законодательством запрещается использование временных строений. Во-вторых, исчезла уникальность рынков, где реализовывались свежие продукты по доступным ценам. Большинство из них утратили самобытность и кубанский колорит. Сейчас ассортимент представленных на рынках товаров не отличается от того, что в супермаркетах. В-третьих, здесь нет комфортных условий для продавцов и покупателей, а потому одной из главных задач является модернизация и формирование современного рынка. И, в-четвертых, есть необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, чтобы упорядочить процедуру деятельности торговых площадок.

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона предлагает изменения в краевой закон об административных правонарушениях, которые должны закрепить ответственность лиц, допустивших нарушения в сфере розничной продажи товаров. Речь о заключении договоров и предоставлении торговых мест на рынках, соблюдении определенных требований к ним, реконструкции и модернизации зданий и строений и т. д. Прозвучало предложение – предусмотреть налоговые льготы для организаций, осуществляющих рыночную деятельность.

Придорожный сервис

Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов высказал идею проводить конкурс на звание «Лучший рынок Краснодарского края», который станет мотивирующим фактором для предприятий, участвующих в розничной торговле, улучшать качество предлагаемых населению услуг и способствовать росту экономических показателей. Он считает необходимым не менее 10 процентов торговых мест на рынках предоставлять безвозмездно тем, кто ведет личное подсобное хозяйство и сам производит продукцию. Рынки нужны людям, станице, городу.

– Любой город начинается с рыночной площади, и недопустимо перепрофилирование издавна существующих торговых площадей, – отметил спикер парламента Юрий Бурлачко.

Роман Куринной подробно рассказал о развитии рынков и ярмарок на Кубани
Роман Куринной подробно рассказал о развитии рынков и ярмарок на Кубани
Фото: Пресс-служба ЗСК.

Особое внимание депутаты обратили на организацию придорожной торговли, которая также должна быть на высоком уровне.

– Надо предлагать здесь различные сувениры, выполненные кубанскими мастерами и отражающие нашу культуру, традиции, – высказался председатель комитета по вопросам науки, образования и семейной политики ЗСК Виктор Чернявский.

– Рынки вдоль трассы должны быть обустроены. Должен быть необходимый сервис, чтобы прибывшие в наш край гости могли перекусить и отдохнуть с дороги, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Во время планерного заседания прозвучало предложение от депутатов создавать рынки нового формата, которые могли бы конкурировать с гипермаркетами. В качестве примера приводились рынки-фудкорты, где можно не только приобрести необходимые свежие продукты, но и предварительно продегустировать их.

Встраиваться в систему

Роман Куринной сообщил, что подобный рынок, отвечающий современным трендам, планируется построить в районе Западного обхода Краснодара.

О развитии муниципальных рынков, где действительно больше продукции по приемлемым ценам, говорил также руководитель комитета ЗСК по вопросам природных ресурсов, экологической безопасности санаторно-курортного комплекса и туризма Александр Джеус:

– По моему мнению, они ближе всех стоят к людям.

Его поддержал председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев.

Заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Конограева озвучила проблему, которая волнует работников Темрюкского рынка – одного из лучших в крае. Речь об использовании контрольно-кассовых аппаратов. Согласно Федеральному закону «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, которые торгуют на ярмарке в киосках, палатках, магазинах, должны ее использовать при торговле продовольственными товарами. А это дополнительные и немалые расходы.

Словом, во время обсуждения было немало предложений от депутатов по дальнейшему развитию рынков. Глава кубанского парламента Юрий Бурлачко заявил, что все они будут отражены в итоговой резолюции.

Департаменту потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя парламентарии рекомендовали подготовить и направить в Контрольно- счетную палату края экономические расчеты и обоснование для оценки планируемых налоговых льгот.

– Самое важное – создать комфортные условия как для гостей нашего региона, так и для местных жителей, – считает Юрий Бурлачко. – Давайте общими усилиями искать оптимальные решения, которые устроят всех. Определенная система в торговой сфере создана, ее необходимо придерживаться, в нее надо встраиваться.