Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Депутаты ЗСК выдвинули 4 инициативы на обсуждение в Госдуме

Члены совета законодателей края под председательством Юрия Бурлачко обсудили четыре инициативы ЗСК для рассмотрения в Госдуме.

В работе совета приняли участие вице-губернатор Кубани Игорь Галась, депутаты Госдумы, председатели комитетов Законодательного Собрания края, руководители ряда районных советов.

Открывая заседание, глава кубанского парламента подчеркнул важность и актуальность представленных законопроектов. Один из них касается проблемы неформальной занятости.

– Все мы знаем, какую это несет угрозу, – отметил Юрий Бурлачко. – Это несоблюдение трудовых прав и социальных гарантий работающих, недополучение доходов от НДФЛ в краевой и муниципальные бюджеты.

Подробнее об инициативе по внесению изменений в отдельные законодательные акты РФ рассказал председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике Николай Кравченко.

ЗСК
В работе совета приняли участие вице-губернатор Кубани Игорь Галась, депутаты Госдумы.
Фото: пресс-службы Законодательного Собрания края

Он высказал предложения о необходимости наделить региональные и муниципальные власти полномочиями по организации контроля за выявлением неформальных трудовых отношений, регистрации договоров между нанимателем и работником. Помимо этого, парламентарии предлагают внести также коррективы в КоАП, предусматривающие административную ответственность за непредоставление данных или частичное информирование о случаях отклонения от оформления трудового договора.

Николай Кравченко напомнил, что в крае 650 тысяч официально неработающих, на медицинское страхование этих людей бюджет затрачивает 9 млрд. руб. А объем недополученных от самозанятых средств в бюджеты составляет 32 млрд. руб.

Как отметил Юрий Бурлачко, в этом случае страдают сами работники, которые не оформлены на законном основании, поскольку в будущем у них могут возникнуть проблемы с пенсионными выплатами. Парламентарии согласились с предлагаемыми коррективами.

Всеобщее одобрение получил и другой проект, включающий изменения в закон «О связи», представленный вице-спикером ЗСК Сергеем Алтуховым. Речь идет о том, чтобы разрешить местным властям содействовать сотовым операторам в создании условий по оказанию жителям услуг связи. Особенно это относится к труднодоступным населенным пунктам.

Никого в зале не оставила равнодушным идея по внесению изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Речь идет о том, чтобы 3 февраля считать Днем высадки Черноморского десанта на плацдарм «Малая земля» в Новороссийске. Соответствующий законопроект представил председатель комитета ЗСК по вопросам образования, науки, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. Парламентарии поручили курировать прохождение данной инициативы в Госдуме депутату нижней палаты парламента Владимиру Синяговскому. Он поблагодарил присутствующих за законопроект.

Участники заседания также проголосовали за коррективы в закон «Об отходах производства и потребления», о которых проинформировал секретарь комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов Андрей Булдин. Суть сводится к тому, чтобы ввести понятие «крупногабаритные отходы», определить классификационный каталог отходов. Все это позволит избежать конфликтов с региональным оператором по этому поводу.

Участники заседания согласились с предложением, высказанным Юрием Бурлачко: проводить ротацию членов совета, представляющих муниципальные парламенты, раз в год. Это позволит большему количеству местных депутатов участвовать в создании и принятии законопроектов.

– Мы проработали год в таком формате, – подвел итог Юрий Бурлачко. – Совместно с депутатами Госдумы и муниципалитетов проводили встречи с избирателями. Получался заинтересованный подход к решению поставленных задач, продвижению интересов Кубани и ее жителей.

Совет законодателей еще раз показал, как важно решать возникающие задачи вместе, законодательно обеспечивать социально-экономическое развитие региона.