Кубанские Новости
Власть

Николай Гриценко: «Предварительное голосование – открытый урок по деятельности «Единой России»

В минувшее воскресенье по всей России прошло предварительное голосование «Единой России», которое определило кандидатов от парти

Фильтр для кандидата

Участки для голосования на Кубани работали с 8.00 до 20.00, и все желающие могли прийти и выразить свою волю. Свыше 19 тысяч потенциальных кандидатов приняли участие в предварительном голосовании, из них 6 тысяч – молодые люди в возрасте до 35 лет. Жители Краснодарского края оказали доверие претендентам для последующего выдвижения их от партии в депутаты и главы городских и сельских поселений.

Напомним, что «Единая Россия» – одна из политических организаций в нашей стране, которая определяет своих будущих кандидатов на выборах через процедуру предварительного голосования.

Секретарь регионального отделения «ЕР», первый вице-спикер Законодательного Собрания края Николай Гриценко считает, что предварительное голосование – это, с одной стороны, политический и социальный фильтр выдвиженцев, а с другой – практический курс публичной политики. Это открытый урок, демонстрирующий кадровый потенциал партии.

8 сентября в Краснодарском крае пройдет 538 избирательных кампаний в 40 муниципальных образованиях. Предстоит избрать более 6 тысяч местных депутатов и 148 глав поселений.

– Предварительное голосование позволяет каждому кандидату еще до начала кампании погрузиться в проблемы людей, живущих в их избирательных округах, подготовить свои предложения по развитию поселения, города, округа в целом, – сказал Николай Гриценко. – Встречи с избирателями, формирование программы – это неоценимый опыт для каждого участника предварительного голосования.

Даже подготовка к голосованию носила очень активный характер. Кандидаты проводили встречи, отвечали на вопросы земляков, рассказывали о своих предвыборных программах. За время агитационного периода состоялось 11 тысяч встреч, в которых участвовало 380 тысяч человек.

Напомним, что 8 сентября в Краснодарском крае пройдет 538 избирательных кампаний в 40 муниципальных образованиях. Предстоит избрать более 6 тысяч местных депутатов и 148 глав поселений.

В очередь – за избирательным бюллетенем

С самого утра на участок для голосования № 23.19.008 в поселке Октябрьский Красноармейского района потянулись люди.

– Мы – сельские жители, привыкли рано вставать и все делать с утра, – рассказывает Владимир Приходько. – Вот пришли с семьей голосовать.

– А вы знаете, что это не основные выборы? – задаем ему вопрос.

– Знаем, будем голосовать за будущих кандидатов в депутаты Октябрьского сельского поселения. Хотим, чтобы наши земляки баллотировались в сентябре, а мы их обязательно поддержим.

Алена Байдикова, учительница начальных классов из поселка Октябрьский, решила попробовать себя в качестве кандидата в депутаты впервые.

– Я очень волнуюсь, для меня все ново, но поддержка моих учеников и их родителей дает силы, – говорит маленькая хрупкая Алена. – Хочу что-то хорошее сделать для поселка, поэтому иду в депутаты.

Предварительное голосование позволяет каждому кандидату еще до начала кампании погрузиться в проблемы людей, живущих в их избирательных округах, подготовить свои предложения по развитию поселения, города, округа в целом. Встречи с избирателями, формирование программы – это неоценимый опыт для каждого участника предварительного голосования.
Николай Гриценко, Секретарь регионального отделения «ЕР»

Октябрьский утопает в зелени, в центре много роз, аккуратные чистые подворья и добротные дома.

– Знаете, отрадно, что сами люди откликаются на наши инициативы по благоустройству территории, участвуют в реализации партпроекта «Городская среда», и, конечно, помогает депутат Законодательного Собрания края, руководитель хозяйства РПЗ «Красноармейское» Сергей Кизинек, – рассказывает глава поселения Ольга Худоерко. – И сегодня, посмотрите, как активны люди.

– Как голосует Октябрьский? – поинтересовался Сергей Кизинек.

– У нас все в порядке, – ответил председатель счетной комиссии Николай Халин. – Избиратели идут, многие проголосовали сразу, как открылся участок.

Такое же оживление в станице Полтавкой на участке № 23.19.001, расположенном во Дворце культуры. Когда мы приехали сюда, образовалась очередь для получения избирательных бюллетеней. Станичники терпеливо ожидали и с удовольствием общались друг с другом.

Одним из первых пришел на участок Сергей Шаровара, который впервые участвует в предварительном голосовании как претендент в депутаты Полтавского сельского поселения.

– Как вы расцениваете свои шансы? – спросили мы у него.

– Надеюсь на поддержку коллег по работе и товарищей, – ответил он. – Для меня это опыт и возможность проявить себя в новом качестве.

Вообще, в этот день в районе проголосовало 19 060 человек, то есть 23,5 процента избирателей.

Демонстрация политических навыков

А в целом в предварительном голосовании приняли участие более полумиллиона кубанцев.

– В ряде сельских поселений явка превысила все ожидания, – отметил Николай Гриценко. – Большое количество пришедших на счетные участки граждан говорит о высоком доверии и заинтересованности избирателей в предварительном голосовании как важном этапе перед основными выборами.

Кстати, в рамках этой процедуры выбирали кандидата от «ЕР» на дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Краснодарского края по Дальнему одномандатному избирательному округу № 15. Он включает Белоглинский, Павловский и Новопокровский районы.

В 2020-м году в крае пройдут выборы губернатора. И все, кто будут в них участвовать, должны пройти через муниципальный фильтр, а его как раз и будут представлять избранные 8 сентября депутаты.

Традиционно после завершения предварительного голосования в региональном отделении «ЕР» состоялся селектор с председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым, где ряд регионов отчитались о том, как прошло предварительное голосование.

Медведев отметил, что партия уже не в первый раз проводит эту процедуру, участие в которой дает возможность кандидатам доносить позицию «ЕР» до граждан.

– Отдельно выделю наших кандидатов, которые участвовали в этом. Это испытание на прочность, демонстрация своих политических навыков, возможность отстаивать позицию, быть убедительным для людей, для граждан нашей страны, доносить позицию партии, отстаивать точку зрения, которая в наибольшей степени соответствует интересам граждан Российской Федерации, – заявил председатель партии.

Дмитрий Медведев сообщил, что около 40 процентов участников – это молодежь до 35 лет. А это означает, что партия обновляется, что важно для того, чтобы она занимала устойчивое положение в политической жизни страны.

Резерв для партии

Итог предварительного голосования на Кубани подвел лидер кубанских единороссов Николай Гриценко:

– Сегодня решается судьба поселений на ближайшие пять лет. Хотелось бы, чтобы большинство представителей «Единой России» сохранили депутатские мандаты в местных советах. Потому что это дает возможность реализовать национальные проекты, государственные программы, наши партпроекты. Партия поддерживает губернатора Кубани Вениамина Кондратьева по всем программам и активно работает по их реализации. За каждую у нас отвечают члены партии и отчитываются по проделанной работе на заседаниях фракции «ЕР» в Законодательном Собрании края.

Лидер кубанских единороссов напомнил, что в следующем году в крае пройдут выборы губернатора. И все, кто будут в них участвовать, должны пройти через муниципальный фильтр, а его как раз и будут представлять избранные 8 сентября депутаты.

– Очень активно принимали участие и в подготовке, и в организации предварительного голосования представители «Молодой гвардии», – отметил Николай Гриценко. – Эта организация является главным политическим резервом нашей партии. И на предварительном голосовании еще раз доказала свою политическую состоятельность.

По завершении селектора секретарь регионального отделения «ЕР» поблагодарил избирателей, организаторов и участников предварительного голосования и пожелал всем успехов.