Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края поручил создать госкомпанию для достраивания долгостроев

10 июня глава администрации края Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам защиты прав обманутых дольщиков.

Одним из направлений разговора в ходе совещания стало обсуждение возможности создание госкомпании, которая будет достраивать самые проблемные дома. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, по мнению главы региона это стало бы еще одной мерой поддержки обманутых дольщиков.

На сегодняшний день в реестр объектов незавершенного строительства входят 40 недостроенных многоквартирных домов, которые не интересуют инвесторов. В связи с этим губернатор поручил проработать возможность создания краевого предприятия, специализацией которого и стали бы инвестиционно непривлекательные долгострои.

«Сделайте реальную госкомпанию, которая достроит в дальнейшем все эти 40 домов. Нужно опираться на собственные ресурсы, а это государственное строительное общество. Иначе мы проблему дольщиков не закроем», - сказал на совещании Вениамин Кондратьев, подчеркнув, что это учреждение нужно сделать активным, профессиональным и способным завершить самые сложные долгострои.

На совещании выступил и вице-губернатор края Андрей Алексеенко, который сообщил, что сейчас на Кубани с привлечением средств граждан строительство 529 многоквартирных жилых домов осуществляет 261 застройщик. Общая площадь домов превышает 15 млн кв. м. – это более 212 тысяч квартир.

В завершение совещания глава администрации Краснодарского края подчеркнул, что работа с обманутыми дольщиками находится под его личным контролем, а также призвал всех причастных должностных лиц сделать все возможное для решения проблемы.

Как ранее писали «Кубанские новости», худшая ситуация с долгостроями сложилась в Краснодаре, где расположены 32 инвестиционно непривлекательных объекта.

В 2019 году на территории Краснодарского края планируют ввести в эксплуатацию 12 долгостроев.

В Краснодарском крае в 2018 году ключи от квартир получили дольщики 74 долгостроев.