Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае 98% посадочного материала выращено местными производителями

По указанию губернатора Кубани в регионе создадут краевой реестр питомников декоративных культур.

Глава региона Вениамин Кондратьев на расширенном планерном совещании дал поручение подготовить реестр региональных питомников декоративных культур. Это нужно сделать, чтобы при озеленении кубанских территорий использовался только местный посадочный материал.

– В регионе достаточно питомников предоставляют качественный материал, - цитирует слова Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края. – Нужно обеспечить участие нашего малого и среднего бизнеса в озеленении, помочь им с участием в госзакупках.

По поручению главы Кубани вице-губернатор Андрей Коробка назначен ответственным за подготовку реестра. На эту работу Вениамин Кондратьев отвел месячный срок.

На совещании вице-губернатор сообщил, что в крае декоративные культуры выращивают более 5000 фермерских и личных подсобных хозяйств. Этот посадочный материал пригоден для использования в озеленении общественных территорий.

Ежегодно в крае производится и реализуется до 10 млн штук саженцев, пятая часть из которых относится к декоративным культурам. По словам Андрея Коробки, саженцы реализуются на ярмарках, в розничных торговых точках и по индивидуальным заказам. Всего на Кубани у местных питомников закупается 98% посадочного материала.

Как ранее писали «Кубанские новости», в 2020-2022 годах Краснодарский край получит из федерального бюджета 5,3 млрд рублей на благоустройство населенных пунктов по линии профильного нацпроекта.