Кубанские Новости
Власть

В Сочи стартует первый в истории саммит Россия - Африка

23 и 24 октября в Сочи пройдет саммит Россия - Африка под сопредседательством президентов РФ и Египта Владимира Путина и Абдель

Это первое в истории российско-африканских отношений мероприятие такого уровня. В нем примут участие главы государств и правительств 43 стран африканского континента.

23 октября состоится экономический форум, посвященный развитию сотрудничества между Россией и странами Африки и предваряющий намеченный на четверг саммит. В экономическом форуме примут участие главы государств, представители госструктур, бизнеса и интеграционных объединений континента.

Владимир Путин 23 октября на полях саммита Россия - Африка в Сочи проведет отдельные краткие встречи с лидерами восьми стран континента, пишет ТАСС.

Как отметил Владимир Путин, сам саммит станет беспрецедентным и знаковым событием. На него приглашены руководители всех 54 государств континента, более 40 из них подтвердили свое участие. Будут представлены восемь крупных африканских интеграционных объединений и организаций.

Как ранее писали «Кубанские новости», 23 октября в Сочи Владимир Путин проведет переговоры с президентом Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

В Сочи к саммиту Россия-Африка благоустроили автотрассы, по которым проходит маршрут участников саммита.

Росгвардия привлекла аэростат для охраны саммита Россия-Африка в Сочи. За обстановкой в Олимпийском парке ведется круглосуточное наблюдение на базе аэростата «ОКО». В прибрежной части акватории Черного моря росгвардейцы несут службу на катерах. Более 900 кубанских спасателей и казаков обеспечат безопасность саммита Россия-Африка в Сочи

На первом саммите и экономическом форуме Россия-Африка в Сочи будет работать около 650 лучших волонтеров из России.

На период проведения форума в Сочи введен запрет на перевозку опасных грузов. Ограничено движение большегрузов и транспортных средств на территории Имеретинской низменности.