Кубанские Новости
Власть

Дольщики ЖК «Новая Энка» в Краснодаре начнут получать ключи от своих квартир в конце ноября

Сдачу проблемных объектов обсудили на межведомственной комиссии под председательством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко

В начале встречи мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил о ходе формирования компенсационных земельных участков в поселке Знаменском, которые могут быть использованы под масштабные инвестиционные проекты. До 5 декабря утвердят схемы расположения земельных участков, еще в течение месяца будет выполнена их постановка на кадастровый учет.

Также обсудили завершение строительства ЖК «Новая Энка». Напомним, история ввода в эксплуатацию жилого комплекса на улице Покрышкина, 2/3 растянулась на несколько лет. Первоначально сдача объекта намечалась на первый квартал 2017 года. Однако строители не уложились в сроки. Тем не менее, год назад ЖК был достроен, но возникли проблемы с подключением к газораспределительным сетям.

В сентябре этого года с обманутыми дольщиками жилого комплекса встречался губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он поставил жесткие условия перед администрацией города: либо объект будет введен 1 ноября 2019 года, либо последуют кардинальные кадровые решения. В результате 1 ноября ЖК «Новая Энка» был введен в эксплуатацию.

ЖК «Новая Энка» в Краснодаре планировали сдать еще в 2017 году.
ЖК «Новая Энка» в Краснодаре планировали сдать еще в 2017 году.

Сегодня, по словам мэра, выдано заключение органа государственного строительного надзора и акт ввода объекта, проводится выбор управляющей компании и пуско-наладочные работы. До конца ноября дом будет готов, и дольщики начнут получать ключи от своих квартир.

Всего в реестре долгостроев Краснодарского края остается 64 дома. О ходе работ первому вице-губернатору отчитались руководители департамента по надзору в строительной сфере. По плану, в конце февраля должны закончить комплекс «Территория Счастья» краевой столицы.

Также участники обсудили ситуацию, сложившуюся в краснодарском ЖК «Черкасский», здесь уже найден инвестор. По ЖК «Алтайский» необходимо заключить соглашение о взаимодействии с ООО СК «Гарантия» и обеспечить объект газоснабжением. Также нужно решить вопрос с подключением к сетям электроснабжения ЖК «Суворовский» в Новороссийске.

Андрей Алексеенко поручил всем контролирующим службам строго следить за соблюдением графиков достройки домов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре пять долгостроев завершат за бюджетные деньги.

По решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в краевой закон внесли изменения для бюджетного финансирования достройки проблемных домов в высокой степени готовности.

- В краевой казне уже предусмотрены по 500 млн рублей ежегодно в 2019 и 2020 годах, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Уже известно, что средства краевого и городского бюджетов направят на достройку жилых комплексов «Форт Карасун», «Территория счастья», «Талисман», «Южный» и «Валентина».

В Краснодарском крае создали Фонд защиты прав дольщиков. Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани.

В документе говорится о создании в крае унитарной некоммерческой организации Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства. Благодаря организации станет возможным финансирование завершения долгостроев за счет федеральных и краевых средств.