Кубанские Новости
Власть

В ночь на 22 ноября в Краснодарском крае проведут перенастройку сети цифрового эфирного телевидения

Работы на объектах телерадиосети будут проводиться в связи с переходом краевого телеканала «Кубань 24» на цифровое вещание.

Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях цифровых приставок и телевизоров.

- В этом случае жителям рекомендуется произвести перенастройку телеканалов на своем приемном оборудовании: запустить функцию автопоиска каналов или осуществить настройку телеканалов в ручном режиме, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, жители края смогут смотреть программы «Кубань 24» в цифровом формате с 29 ноября. Новостные и информационно-аналитические программы телеканала будут транслировать на Общественном телевидении России с 6.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00. При этом «Кубань 24» продолжит вещание в аналоге.

В настоящее время в цифровом формате транслируются программы ГТРК «Кубань» в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

Напомним, Краснодарский край перешел на «цифру» 3 июня вместе с другими регионами, попавшими в третью «волну» отключения аналогового вещания федеральных каналов.

- Для просмотра цифрового телевидения нужен или телевизор, выпущенный после 2013 года, или специальная приставка, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Малоимущим гражданам затраты на приобретение оборудования компенсировали. Для жителей отдаленных, труднодоступных населенных пунктов, где нет устойчивого эфирного приема, была предусмотрена единовременная выплата на приобретение спутникового оборудования.

Краснодарский край собираются наградить за переход на цифровое ТВ.