Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край вошел в топ-10 лучших регионов страны по содействию развитию конкуренции

Минэкономразвития РФ опубликовало результаты оценки эффективности деятельности органов госвласти субъектов в этом направлении.

За основу был взят Стандарт развития конкуренции за 2018 год. Он является ключевым инструментом формирования и реализации конкурентной политики на региональном уровне. Краснодарский край занял десятое место в рейтинге, поднявшись в сравнении с 2017 годом на пять пунктов.

– Результаты оценки свидетельствуют о положительной тенденции решения региональными властями вопросов, обозначенных в Стандарте. Субъекты активнее включены в процесс его реализации, – отметили в министерстве экономического развития РФ.

Позиции Кубани за четыре года работы по Стандарту значительно укрепились: по итогам 2015 года край занимал только 49 позицию из 85 регионов России.

– Уровень конкуренции – один из показателей эффективности работы органов исполнительной власти, выстроенного диалога с предпринимательским сообществом. Ежегодный прогресс в рейтинге показывает, что мы не стоим на месте, – считает вице-губернатор Игорь Галась.

Замглавы региона акцентировал, что Краснодарский край стал единственным регионом, который при обучающих мероприятиях для органов МСУ использовал онлайн форму обучения.

В министерстве экономики края также добавили, что беспрецедентно большая аудитория была задействована и при проведении мониторинга наличия административных барьеров и состояния конкурентной среды.

– В опросе приняли участие почти 85 тысяч потребителей товаров и услуг из различных социальных слоев населения, на 35% больше по сравнению с 2017 годом, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В числе лучших: Краснодарский край занимает высокое положение в рейтинге регионов России по качеству жизни.

Кубань уже не первый год лидирует по качеству жизни, росту экономики и другим показателям во многих мировых и российских рейтингах.

Исследование по итогам 2018 года провели эксперты агентства РИА Рейтинг. При этом учитывались 70 показателей, отражающих ситуацию в экономике, социальной сфере, а также условия жизни населения в регионах.

Краснодарский край в рейтинге занял шестое место. Во многом такой показатель обусловлен восстановление промышленной отрасли экономики. В прошлом году она показала рост 4,2 процента.

В свою очередь рост экономики дает импульс развитию социальной сферы, которой на Кубани уделяют особое внимание. В 2018 году было возведено десять новых школ, а в этом году начинается проектирование и строительство двух учебных заведений для одаренных детей.

- В прошлом году нам удалось укрепить отрасли, которые всегда были локомотивами региона, и найти новые точки роста. Это позволяет нам все больше внимания уделять качеству жизни людей, участвовать в новых социальных проектах. Шестое место - объективный результат. Но, безусловно, главная оценка должна звучать от самих жителей региона. И то, что в Краснодарский край в прошлом году переехали более 60 тысяч человек, - лучшее доказательство высокого качества жизни и уровня комфорта в регионе, - отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.