Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани прокомментировал инициативу Госдумы о введении льгот на билеты в театр многодетным семьям

Вениамин Кондратьев рассказал журналистам федеральных СМИ о действующих в Краснодарском крае льготах.

– Сегодня в Госдуме озвучили важную инициативу – предложили ввести льготы на билеты в театр многодетным семьям. В государственных учреждениях культуры края уже предусмотрены скидки на посещение спектаклей и представлений, выставок и других культурных мероприятий, – сказал глава региона.

Вениамин Кондратьев отметил, что на Кубани с 2005 года раз в месяц многодетные семьи могут посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха бесплатно. По его словам, эти льготы очень востребованы.

– Таким образом, со своей стороны мы помогаем детям социализироваться, познавать мир. Культура – это важный элемент воспитания, развития личности. И то, что о таких льготах заговорили на федеральном уровне, дает нам уверенность в централизованной поддержке регионов, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Он также напомнил, что в этом году в регионе разработали дополнительные льготы для детей-инвалидов. Теперь они могут бесплатно попасть на спектакли и выставки, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, сегодня в крае проживает около 74,5 тыс. многодетных семей. Их число в регионе за пять лет увеличилось почти в полтора раза. И в этих семьях растут более 245 тысяч ребят.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», многодетные семьи Сочи смогут бесплатно отдохнуть на горнолыжных курортах Красной Поляны.

В предстоящем сезоне подняться на обзорный тур на склоны Лаура и Альпика сочинские многодетные семьи смогут со скидкой 30%. Они также смогут посетить канатные дороги курорта «Красная Поляна» со скидкой в 40%. А «Роза Хутор» предоставит семьям, в которых пять и более детей, бесплатные билеты на подъемники курорта.

В Краснодарском крае будут выдавать удостоверение многодетных семей.

Соответствующие изменения в региональный закон внесены по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.

До этого, чтобы получить льготу, родителям трех и более детей надо было предъявлять справку, подтверждающую многодетность. Каждый раз за документом приходилось обращаться в органы соцзащиты. Жители края обратились к губернатору с просьбой упросить этот процесс. После поправок в региональный закон, которые были приняты в ходе сессии ЗСК, родители смогут получать постоянное удостоверение.