Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае в следующем году достроят две школы в рамках нацпроекта «Образование»

Вопрос увеличения количества мест в образовательных учреждениях обсуждался в ходе приема граждан при полномочном представителе П

В режиме видеосвязи участие в мероприятии принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Было рассмотрено обращение жительницы Краснодара Людмилы Пилипенко. Она сообщила, что в связи с ростом населения Юбилейного микрорайона, увеличилось количество учащихся младших классов гимназии №87. В результате около двух тысяч детей учатся в две смены.

Владимир Устинов поинтересовался, что в регионе делается для решения проблемы.

Вениамин Кондратьев сообщил, что принято решение о строительстве отдельного здания для учащихся начальных классов. Объект уже включен в региональную программу «Социально-экономическое развитие Краснодарского края». На его возведение выделено более 380 млн рублей.

– К гимназии будет пристроено трехэтажное здание на 300 мест, что поможет разгрузить начальную школу. Уже объявлены торги и до конца декабря текущего года мы планируем заключить контракт. Сдача объекта намечена на декабрь 2020 года, – отметил глава региона.

В новом корпусе разместятся классы, спортивный и актовый залы, пищеблок. С основным зданием гимназии он будет соединен отапливаемой переходной галереей.

Губернатор добавил, что в этом году по нацпроекту «Образование» построена школа в поселке Южном Динского района на 1100 мест, в следующем году будут введены еще две – на 550 мест в Кореновске и на 1100 – в Армавире. Их строительство уже началось, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в районе Западного обхода Краснодара построят три школы и пять детских.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оценил ход строительства образовательного учреждения на 1100 мест на улице Марины Цветаевой.

В строящемся микрорайоне пока построены всего несколько многоэтажек. Планируется, что здесь будут жить около 50 тысяч человек. В проекте развития территории уже предусмотрено строительство трех школ и пяти детских садов.

Школа по улице Марины Цветаевой будет состоять из двух блоков. Первый – для начальных классов на 480 мест, второй – для старшеклассников. По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, проект сейчас корректируется, меняются некоторые строительные материалы. При этом работы на объекте не останавливаются.

Евгений Первышов доложил, что на территории в несколько кварталов возведут всего три школы и пять детсадов.

– Все эти земельные участки уже переданы в муниципальную собственность. Кроме того, в экспертизе находится проект второй школы для этой территории – она будет еще больше, на 1650 мест. А также – нового большого детского сада. В целом социальные объекты займут около трети от всей территории планируемого микрорайона, – отметил мэр Краснодара.

В Новознаменском жилом районе Краснодара стартовало строительство первой школы.

— Сейчас школьникам Новознаменского достаточно далеко добираться на учебу. После открытия этой школы путь к знаниям станет значительно короче, — подчеркнул Евгений Первышов.