Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае техникум и колледж получат 63 млн рублей грантовой поддержки по нацпроекту «Образование»

Краснодарский архитектурно-строительный техникум и Брюховецкий аграрный колледж вошли в число победителей конкурса Минпросвещени

Гранты из федерального бюджета выделяются в рамках господдержки профессиональных образовательных организаций, предусмотренной федеральным проектом «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Деньги направят на оснащение мастерских и лабораторий образовательных организаций современным оборудованием.

– Краснодарскому архитектурно-строительному техникуму будет направлено около 29 млн рублей. На эти средства создадут пять мастерских строительной сферы – это облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, геодезия, технологии информационного моделирования BIM, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Брюховецкий аграрный колледж из федерального бюджета получит более 34 млн рублей на создание пяти мастерских для подготовки специалистов транспортной отрасли – это кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, окраска автомобиля, обслуживание тяжелой техники и обслуживание грузовой техники.

Как сообщали «Кубанские новости», в колледжах и техникумах Кубани в рамках нацпроекта откроют 10 лабораторий и мастерских.

В Приморско-Ахтарском техникуме индустрии и сервиса по региональной программе «Молодые профессионалы» 29 ноября заработала лаборатория для студентов-поваров.

Помещение оборудовано всем необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе конвекционными и подовыми печами, ледогенераторами, шкафами шоковой заморозки.

На создание лаборатории из федерального и краевого бюджетов было выделено более 7 млн рублей. В финансировании также приняли участие будущие работодатели.

Как сообщили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики, техникум провел лицензирование профессии в соответствии с новыми стандартами. И уже в новом учебном году сможет набрать 50 человек по направлению «Поварское дело».

До конца года в колледжах и техникумах Краснодарского края будет открыто еще десять современных лабораторий и мастерских.