Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае в 2019 году нацпроект «Демография» практически завершен

Национальный проект «Демография» реализован в регионе почти на 93%.

Всего в 2019 году на реализацию указа президента в Краснодарском крае направлено 24,2 млрд рублей.

На сегодняшний день практически все работы по нацпроектам уже завершены. К примеру, проект «Демография» реализован почти на 93%.

В текущем году на нацпроект «Демография» было направлено 7,7 млрд рублей. В «Демографию» входят пять региональных проектов, самый крупный из них – «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В его рамках выплачиваются региональный маткапитал, соцвыплаты на первого и третьего ребенка. Также «Демография» предусматривает обучение мам, имеющих детей до трех лет, и людей предпенсионного возраста, строительство спортобъектов, создание ясельных мест в детсадах.

По словам полномочного представителя президента в ЮФО Владимира Устинова, Краснодарский край лидирует в округе по освоению средств в рамках нацпроектов, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае проект по формированию комфортной городской среды выполнен на 96%.

В части формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Кубани работа почти завершена – большинство объектов уже открыты, часть находится в стадии приемки.

- В этом году на Кубани благоустраиваются 387 придомовых и общественных территорий. И 333 из них уже сданы – таким образом, общая готовность проекта составляет свыше 96%, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край досрочно завершил нацпроект «Культура» в 2019 году, капитально отремонтировав девять учреждений культуры в Курганинском, Успенском, Темрюкском, Абинском, Кущевском, Новопокровском, Брюховецком, Красноармейском районах и Анапе.

На это было направлено 39,5 млн рублей. Модернизированы семь кинозалов – в Курганинске, Туапсе, Гулькевичах, Армавире, Приморско-Ахтарске и поселке Мостовском. Муниципальные кинотеатры получили цифровое оборудование на 32 млн рублей. Обновился также парк музыкальных инструментов, приобретено специальное оборудование для двух школ искусств в Кущевском и Мостовском районах.