Кубанские Новости
Власть

В 2020 году поддержка реального сектора экономики Краснодарского края составит около 12 млрд рублей

На заключительной в этом году сессии ЗСК утвержден главный финансовый документ Кубани.

В мероприятии приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев, прокурор региона Сергей Табельский.

Объем бюджета Кубани превысит 350 млрд рублей. По словам губернатора, основные расходы пойдут на развитие социальной сферы.

– На меры социальной поддержки в 2018 году мы направляли 33,3 млрд рублей, 2019 году – 38,8 млрд. В следующем направим почти 44 млрд. На строительство школ и детских садов в 2018 году выделяли 6,4 млрд, в 2020 – 10,2 млрд, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, важно усиливать поддержку и реального сектора экономики. Бюджетные инвестиции в это направление возвращаются новыми рабочими местами и налоговыми поступлениями.

Так, объем регионального фонда развития промышленности в 2018 году составлял 500 млн рублей, в 2019 – 1,5 млрд, а в следующем достигнет 2 млрд рублей.

На поддержку АПК год назад выделялось 7,7 млрд рублей, в 2020 году эта цифра достигнет 8,3 млрд. Также из бюджета выделены средства на развитие малого и среднего предпринимательства, курортной отрасли.

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко подчеркнул, что в следующем году работа по совершенствованию нормативной базы будет продолжена, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Бюджет Краснодарского края вырастет на 1,1 миллиарда рублей.

На 29-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты обсудили более 50 вопросов, в том числе законопроект о краевом бюджете на 2020 год.

Краевой бюджет в 2020 году вырастет почти на 1,1 млрд рублей, причем большая часть средств будет по-прежнему направлена на социальную сферу. На 320 миллионов увеличится финансирование здравоохранения, около 144 миллионов пойдет на реконструкцию сельских школ. Вместе с тем будет развиваться и реальный сектор экономики.

Вениамин Кондратьев отметил, что это стало возможным благодаря слаженной работе законодательной и исполнительной власти.

– Краснодарский край вошел в тройку лидеров по социально-экономическому развитию. Если в 2018 году бюджет края составил 275 миллиардов рублей, то в 2019-м – собственных средств, без учета федеральных, уже 320 миллиардов, это говорит о высоких темпах экономического роста. Но важны не цифры и не статистика, а трансформация финансовых результатов в реальную жизнь. И результаты есть, их хорошо видят жители нашего региона.