Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил крымчан с Днем образования республики

Он направил телеграмму в адрес главы республики Сергея Аксенова.

– Сегодня республика продолжает уверенно идти вперед, сохраняя свое уникальное историко-культурное наследие, неизменно доказывая статус одного из красивейших и популярных курортов страны, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что для Краснодарского края Крым не только надежный партнер, но прежде всего – добрый сосед и друг.

– С каждым годом наши экономические и культурные связи становятся крепче, а запуск железнодорожной части Крымского моста, безусловно, еще более усилит наше сотрудничество, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Губернатор также выразил уверенность в том, что теплые и доверительные отношения будут развиваться и дальше, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», по Крымскому мосту прошли 100 пассажирских поездов почти за месяц. Они перевезли на своих маршрутах 85 тысяч пассажиров. Пик пассажиропотока пришелся на 3 января: 2800 человек проехали под железнодорожной аркой. Сотым по счету стал поезд, выполняющий рейс из Севастополя в Санкт-Петербург, который пересек Керченский пролив 19 января.

Напомним, по Крымскому мосту 25 декабря 2019 года прошел первый пассажирский поезд.

23 декабря 2019 года президент России Владимир Путин запустил регулярное движение по новому железнодорожному переходу через Керченский пролив.

Напомним, весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.