Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край на 50 млн рублей увеличит расходы на развитие сельских территорий

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал итоги рейтинга по качеству жизни населения в российских регионах за 2019

Краснодарский край, напомним, занял шестую строчку в исследовании агентства «РИА Рейтинг». Первые позиции в рейтинге достались Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. За ними следуют Татарстан и Белгородская область.

Справка «КН»

Рейтинг основан на 70 показателях, таких как: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры и другие.

Губернатор Краснодарского края отметил, что на Кубань ежегодно переезжают десятки тысяч людей со всей страны, и это, вероятно, и является одним из основных показателей комфорта и благополучия региона, свидетельствующим о стабильной экономической ситуации в крае.

– Сейчас основной миграционный поток идет в большие города края. Мы же ставим перед собой задачу оттянуть часть этого потока в села. Поэтому именно на села выделяем большую долю финансирования, запускаем новые программы поддержки. На поддержку аграриев в этом году выделяем беспрецедентные 8,3 млрд рублей. Начнем реализовывать программу комплексного развития сельских территорий. В сравнении с прошлым годом ее финансирование выросло в 1,5 раза. На ближайшей сессии законодательного собрания края расходы на программу планируем увеличить еще на 50 миллионов рублей, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Глава региона также подчеркнул, что в 2019 году бюджет региона составил около 320 миллиардов рублей, превысив плановые показатели, и благодаря этому регион сегодня наращивает финансирование не только ремонтов, но и строительства новых соцучреждений и дорог, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае объем господдержки животноводства увеличат до 2 млрд рублей.

Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работников отрасли животноводства региона.

Глава региона отметил, что сегодня необходимо выходить на новые рынки, наращивать экспорт. В крае сохранены все меры господдержки, которые были в минувшем году. Финансирование отрасли выросло до 1,8 мдрд рублей.

– Рассчитываю, что по ходу исполнения бюджета объем господдержки будет увеличен до 2 млрд рублей. И это только по животноводству. В целом объем господдержки сельского хозяйства края составляет 8,5 млрд рублей. Это беспрецедентная цифра, – сказал он.

Губернатор также подчеркнул, что крайне важно обеспечить достойную жизнь аграриев, чтобы молодежь не уезжала из сел. В связи с этим программа комплексного развития комплексного сельскохозяйственных территорий должна стать одной из приоритетных.

Как сообщали «Кубанские новости», результаты опроса ВЦИОМ показали, что среди регионов, в которых находится желаемый для переезда населенный пункт, лидирует Краснодарский край.

По данным исследования, самыми популярными мегаполисами для переезда участники опроса назвали Санкт-Петербург (15%), Москву (8%) и Краснодар (6%). А среди регионов, в которых находится желаемый для переезда населенный пункт, лидирует Краснодарский край — 18%.