Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Нацпроект «Демография». Депутаты ЗСК подвели итоги работы за восемь месяцев 2020 года

Вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский по пору

В работе участвовали представители профильных министерств. Николай Петропавловский особо отметил, что национальный проект «Демография» является одним из ключевых в стране и в крае. По сути, это интегральный показатель всех остальных национальных проектов.

– Нацпроект ставит конкретные задачи по поддержке семей, представителей старшего поколения, содействию занятости женщин, популяризации здорового образа жизни, занятию физкультурой и спортом, – пояснил он. – Цели – масштабные, у нас есть отработанные механизмы для их достижения, есть и резервы. Посмотрим, что на сегодняшний день уже сделано и куда двигаться дальше.

По словам министра труда и социального развития края Сергея Гаркуши, 13 млрд рублей предусмотрено на выполнение нацпроекта «Демография» в регионе на этот год. В рамках нацпроекта реализуется пять региональных проектов.

Один из них – «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В его рамках за восемь месяцев текущего года ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка были назначены 12 451 семье. Им было выплачено более 3 млрд рублей. Выплаты на сумму более 2,3 млрд рублей в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей получили 5146 семей. Уведомления о праве на краевой материнский (семейный) капитал направлены 5573 семьям. А тем, кто воспользовался правом распоряжаться средствами маткапитала, было перечислено 269,8 млн рублей.

В рамках другого регионального проекта – «Старшее поколение» – на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования было направлено 2330 человек в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

Для реализации другого регионального проекта – «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» – за восемь месяцев было дополнительно открыто 100 мест в детских садах края. Кроме этого, на переобучение и повышение квалификации направлено 647 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Заместитель министра здравоохранения края Валентина Игнатенко отметила, что в результате реализации проекта «Старшее поколение» в регионе был открыт гериатрический центр на базе Краевого госпиталя для ветеранов войн, пять гериатрических отделений на 90 коек, 71 кабинет. Проведена 100-процентная вакцинация пожилых людей из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. По проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» женщинам, страдающим бесплодием, за восемь месяцев этого года проведена тысяча циклов экстракорпорального оплодотворения на 98,83 млн рублей.

Участники заседания уделили большое внимание повышению эффективности взаимодействия профильных министерств с представительными органами на местах для более успешного выполнения нацпроекта.

Подводя итог дискуссии, Николай Петропавловский отметил, что результаты выполнения нацпроекта «Демография» в регионе неплохие, есть конкретные достижения и направления, где надо усилить работу. Он заверил, что комитет всегда готов оказать свою помощь и будет держать на контроле ход реализации нацпроекта и в дальнейшем.