Кубанские Новости
Власть

С 2015 года в Краснодарском крае 197 управляющих компаний лишись лицензий на работу

В ходе планерного совещания, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, обсудили контроль деятельности управляющих ко

На сегодняшний день в регионе числится 697 таких организаций. Из них 49 созданы в этом году.

– Жилой фонд растет, и такие цифры понятны. Но если мы не будем оперативно реагировать на жалобы людей, которые сейчас поступают, то с ростом числа управляющих компаний мы столкнемся с проблемой качества их работы, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

По поручению главы региона на Кубани был налажен системный контроль в этой сфере. С 2015 года из-за некачественного оказания услуг после проведения проверок лицензий лишись 197 компаний, 110 из них – по решению суда.

– В этом году госжилинспекцией было перенаправлено 80 обращений в органы полиции о возможной фальсификации и подделке подписей собственников МКД в протоколах общих собраний, – доложила руководитель ведомства Диана Трушкова. – При поступлении обращений о непроведении общего собрания и подделке протокола инспекция проводит самостоятельный опрос жителей. Материалы предоставляются в суд для оспаривания таких протоколов и признания их недействительными.

Среди выявленных нарушений в этом году – ненадлежащее выполнение обязанностей по текущему ремонту домов, уборке подъездов, придомовых территорий. Кроме того, не все управляющие компании своевременно размещают открытые данные: протоколы собраний жильцов, планы работ, отчеты о трате средств. Допускаются ошибки при начислении жильцам платы за услуги ЖКХ.

Вениамин Кондратьев поручил обратить особое внимание на работу УК в Краснодаре, Новороссийске, Сочи и Геленджике. В этих городах фиксируется рост жалоб жильцов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– По Геленджику рост более чем в три раза, это вызвано и с дефицитностью воды, управляющие компании не обеспечили своевременный подвоз воды. Там, где компании должны были быть активными и сгладить проблему, они этого не делали. Их деятельность должна быть прозрачной, нужно работать в тесном контакте с людьми, – подчеркнул губернатор.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2019 году 105 управляющих организаций в Краснодарском крае лишились лицензий за нарушения.

Государственная жилищная инспекция Краснодарского края подвела итоги работы в 2019 году.

Количество обращений, поступивших в ведомство от жителей, возросло в 1,2 раза по сравнению с 2018 годом – до 23,6 тысячи. Они касались, в частности, ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, предоставления коммунальных услуг и начисления платы за них.

Также в Госжилинспекции отметили, что с прошлого года благодаря изменениям в законодательстве органы местного самоуправления в Анапе, Армавире, Геленджике, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Ейском, Крымском и Туапсинском районах наделены полномочиями участвовать в проверках деятельности управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

Всего в 2019 году проведено 7,3 тысячи совместных проверок. В ходе них выявлено 35,4 тысячи нарушений. Сумма штрафов составила 63,4 млн рублей.

– В 90% случаев организации, оказывающие коммунальные услуги, устранили нарушения. Юридическая служба Госжилинспекции края добилась удовлетворения исков в пользу граждан в 75% случаев. По ее инициативе 105 управляющих организаций лишились лицензий, а их должностные лица дисквалифицированы, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.