Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о планах по развитию края

Глава региона дал первое после официального вступления в должность интервью о дальнейших планах по развитию края.

Губернатор Кубани отметил, что большая часть средств бюджета будет по-прежнему направляться на развитие социальной сферы. Особое внимание – сфере здравоохранения, где зачастую возникают вопросы к качеству услуг.

– К решению этой проблемы надо подходить через кадровый вопрос. Новое оборудование само по себе без врача лечить не сможет. А что нужно молодому специалисту? Жилье. И в этом году на покупку квартир для медиков выделяем 200 млн рублей. Помимо этого, компенсируем расходы по аренде жилья. К тому же край – активный участник федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что продолжит развивать ключевые отрасли — АПК, промышленность, туризм, строительство. В условиях пандемии будут расширены меры поддержки, прежде всего, для малого и среднего бизнеса, для начинающих предпринимателей.

При этом в АПК, например, планируется изменить баланс сил, чтобы перевес шел в сторону фермеров.

– Фермеры для АПК — подушка безопасности. Да и по-другому мы село не сохраним. У нас богатейшие традиции фермерства, и мы сегодня должны формировать новые династии. Это уже другой подход и другая ответственность, когда сын перенимает бизнес отца. И именно такие хозяйства должны быть основой АПК края, фундаментом развития сельских территорий. Когда молодежь видит, что они могут развиваться на селе, что здесь их бизнес будет успешным, что власть готова помогать, у них вряд ли возникнет мысль куда-то уехать, – считает губернатор.

Также Вениамин Кондратьев ответил на вопросы о развитии курортов и формировании своей команды. Подробнее с текстом интервью можно ознакомиться по ссылке, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.