Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

В ЗСК прошло совещание по вопросам развития сельских территорий Кубани

По поручению главы ЗСК Юрия Бурлачко совещание в дистанционном режиме провел Сергей Орленко, первый зампредседателя комитета Зак

В работе участвовали депутаты ЗСК, представители краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, профильного комитета Совета молодых депутатов, заместители глав муниципалитетов.

Повышение уровня жизни селян является одним из приоритетных направлений деятельности парламентариев Кубани. Об этом неоднократно говорил глава Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко. Он подчеркивал, что для развития станиц, хуторов и поселков в регионе делается немало, а существующие проблемы социального обустройства сельских территорий и улучшения благосостояния живущих здесь людей постоянно становятся предметом обсуждения на отраслевых совещаниях, в том числе с участием губернатора Кубани. На особом контроле депутатов находится законодательное обеспечение фермерских и личных подсобных хозяйств как одного из немаловажных факторов развития сельских территорий.

Как было отмечено на совещании, в 2020 году на комплексное развитие территорий по профильной госпрограмме РФ предусмотрено свыше 685 млн рублей. По сравнению с прошлым годом сумма увеличена почти в два раза. Из них более 256 млн – средства регионального бюджета. Особое внимание при этом уделяется льготной ипотеке.

Одной из важных составляющих работы исполнительной и законодательной власти является также создание сельских усадеб. Если говорить об участии Краснодарского края в мероприятиях соответствующей государственной программы, то на его территории реализуется семь из них.

Деньги, запланированные на развитие сельских территорий Кубани, пойдут на улучшение жилищных условий, газификацию населенных пунктов, строительство объектов водоснабжения.

Выступавшие говорили о том, как на местах идет работа по освоению бюджетных средств. Участники совещания детально остановились на ситуации в трех районах – Белореченском, Павловском и Белоглинском, в которых реализуется ряд крупных проектов.

Сергей Орленко уточнил у представителей муниципалитетов, в какие сроки завершится строительство отдельных объектов, поскольку затягивание работ может привести к неосвоению выделенных на них бюджетных денег. Формирование же очередного финансового транша на эти цели произойдет только не ранее второго квартала следующего года.

По словам первого зампредседателя аграрного комитета ЗСК, необходимо ускорить процесс получения положительных заключений по каждому из объектов, закрепить на местах ответственных лиц, которые будут заниматься вопросами разработки проектно-сметной документации.

– Надо, чтобы были учтены все нюансы. Средства краевого бюджета должны быть освоены в полном объеме, – подытожил Сергей Орленко.