Кубанские Новости
Власть

На центральных площадях городов и станиц Краснодарского края в период новогодних праздников будут дежурить полицейские и казаки

Меры принимаются для того, чтобы не допустить массовых гуляний, которые в регионе на сегодняшний день запрещены.

В Краснодаре под председательством главы региона Вениамина Кондратьева и руководителя УФСБ по Краснодарскому краю Сергея Захарихина прошло совещание по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии.

В совещании приняли участие спикер ЗСК Юрий Бурлачко, прокурор региона Сергей Табельский, главный федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков.

В период новогодних праздников перед ведомствами и оперативными службами края стоит задача не только обеспечить защищенность края, но и сохранить стабильную эпидобстановку. Особое внимание уделяется безопасности в общественных местах.

– В этом году массовых празднований, новогодних концертов не будет. Прошу полицию, глав организовать дежурства на центральных площадях городов и станиц, не допустить стихийных гуляний. К охране общественного порядка будет привлечено более 7,5 тысяч казаков. Они должны быть грамотно распределены по территории края. Там, где будет потенциальные скопление людей, нужно усилить патрули, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как отметил прокурор края Сергей Табельский, принятые весной ограничительные меры дали результаты.

– Мы удерживаем ситуацию. На период новогодних праздников нужно отработать порядок действий, чтобы не допустить всплеска заболеваемости, – подчеркнул Сергей Табельский.

Глава региона акцентировал внимание на контроле ситуации на дорогах, особенно на курортах, и поручил минтрансу края совместно с ГИБДД и руководителям МО предусмотреть подъездные пути к популярным туристическим местам, организовать парковки, охрану.

– Туристы из ближайших регионов к нам поедут своим транспортом, наши жители тоже будут путешествовать по краю. Должны быть готовы все коммунальные и экстренные службы, предусмотрено необходимое количество спецтехники на дорогах на случай снегопада и обледенения, – подчеркнул губернатор.

Также участники совещания обсудили вопрос продажи пиротехники и обеспечение пожарной безопасности. В регионе усилят проверки точек продаж и хранения пиротехники для выявления несертифицированной продукции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», 19 ноября губернатор Краснодарского Вениамин Кондратьев заявил, что власти региона приняли решение — отменить проведение традиционных новогодних детских представлений. Все мероприятия пройдут в режиме онлайн.

— Кроме того, сохраняется запрет на проведение новогодних банкетов и корпоративов с развлекательными программами, — отметил глава региона.

В Роспотребнадзоре рассказали, как безопасно встретить Новый год.

В условиях распространения коронавирусной инфекции гражданам России посоветовали провести новогодние праздники дома, в кругу семьи. В Роспотребнадзоре призвали не посещать корпоративы и другие мероприятия, проходящие в закрытых помещениях, а также воздержаться от поездок за границу.

В период предпраздничных и праздничных дней следует максимальной ограничить контакты, а также отказаться от многократного посещения гостей и приглашения к себе домой родственников и друзей, говорится на сайте Роспотребнадзора.

Кроме того, в ведомстве напомнили о необходимости соблюдать социальную дистанцию, носить маски при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции. В Роспотребнадзоре также уточнили, что массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными.