Кубанские Новости
Власть

Первый этап реконструкции трассы Краснодар-Ейск выполнен на 40%

Первый этап реконструкции трассы Краснодар-Ейск выполнен на 40%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал об обновлении одной из основных магистралей к черноморским курортам Краснодарско

– Трасса Ейск-Краснодар – одна из самых загруженных в летний сезон, транспортный поток здесь в 2-3 раза превышает нормативы. При этом на отдельных участках движение пока организовано только по двум полосам. Это, безусловно, влияет на аварийность, в целом на скорость движения по направлению к курортам Краснодарского края и Крыма. Масштабную реконструкцию трассы с увеличением количества полос до четырех мы включили в план национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До 2023 года фактически заново построим более 22 километров дороги. Первый этап – от границы с Динским районом до станицы Медведовской уже выполнен на 40%, – отметил Вениамин Кондратьев.

Протяженность первого этапа составляет 10,9 км. Сейчас рабочие переносят линию электропередачи, проводят освещение и устанавливают свайный фундамент для переезда через ж/д пути в районе станицы Медведовской, а также продолжают дорожные работы.

До июля 2021 года закончат проектирование еще одного участка – 12 км в Динском районе. Полностью ремонт планируют завершить в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Трасса является альтернативой платному участку М4 «Дон». На ней построят многоуровневые транспортные развязки, оборудуют автоматические пункты весового контроля, стоянки и зоны отдыха, автобусные остановки. Кроме того, дорога не будет в одном уровне пересекаться с другими железнодорожными и транспортными путями.

Всего в 2021 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в крае направят 8 млрд рублей. При этом – 3,4 млрд поступят из бюджета региона.

Как сообщали «Кубанские новости», 68-километровый участок автодороги А-289 от хутора Белый до Славянска-на-Кубани начнут строить уже в этом году.

Напомним завершить строительство и реконструкцию автодороги А-289 Краснодар ‒ Славянск-на-Кубани ‒ Темрюк ‒ автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь планируется до конца 2024 года. К этому моменту дорожники построят новую трассу под четыре полосы движения протяженностью 119 км. Она обеспечит скоростной проезд по маршруту Краснодар – хутор Белый, благодаря чему путь из Краснодара до Крымского моста будет занимать не более двух часов. Строительство финансируется за счет федерального бюджета.

В 2022 году по дорожному нацпроекту в Краснодарском крае отремонтируют 26 километров региональных трасс.

В Калининском районе отремонтируют порядка 15 км автодороги станица Роговская – станица Новониколаевская. Подрядчик приведет в порядок участок трассы от границы Тимашевского района до хутора Гречаная Балка.

На трассе между станицами Кавказской и Новопокровской обновят участок протяженностью в 11 км. Работы проведут в районе станицы Ильинской.

Кроме того, в первом полугодии 2021 года в Северском районе завершат ремонт двух участков региональных трасс на въездах в станицы Калужскую и Смоленскую общей протяженностью порядка 12 км.

Также продолжаются работы на двух капиталоемких объектах. Это реконструкция автодороги Краснодар-Ейск и строительство Яблоновского моста.