Кубанские Новости
Власть

В 2021 году в Кореновском районе откроется новый офис врача общей практики

Вопросы развития социальной инфраструктуры сельских населенных пунктов губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил с местными

Глава региона 15 марта провел прием граждан в режиме видеоконференции.

Татьяна Пурыха из Кореновского района обратилась с просьбой оказать содействие в строительстве здания врача общей практики (ВОПа) в селе Братковском. Сейчас ВОП размещается в старом, непригодном помещении.

– Офис врача общей практики – необходимая составляющая жизни. ВОП или любое медучреждение, которое появляется в небольших поселениях, позволяет людям чувствовать себя защищенными, уверенными в том, что первую помощь при необходимости они получат быстро и качественно. Поэтому офисы, амбулатории мы будем строить в самых отдаленных поселках и хуторах края, – отметил Вениамин Кондратьев.

Как сообщил министр здравоохранения края Евгений Филиппов, строительство нового ВОПа включат в региональную программу «Развитие здравоохранения». В здании площадью 300 квадратных метров разместят кабинет врача общей практики и стоматологический кабинет.

Сейчас идут процедуры по определению подрядной организации, и уже в апреле строители выйдут на объект. К ноябрю здание будет построено, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кроме того, в 2021 году новые ВОПы появятся в Брюховецком, Курганинском, Кореновском, Выселковском, Северском районах.

Также в ходе приема к Вениамину Кондратьеву обратилась Татьяна Белоусова из Ленинградского района. Она попросила реконструировать парковую зону в хуторе Белом. Рядом с зеленой зоной расположены Дом культуры, церковь, воинское захоронение. Вениамин Кондратьев поручил провести работы по благоустройству до конца 2021 года.

Кроме того, обсудили строительство спортивных объектов. Житель станицы Староминской Денис Шавлач отметил, что в населенном пункте необходима площадка ГТО. Как доложил министр физической культуры и спорта края Алексей Чернов, открытие объекта запланировано в 2022 году.

Спортивные площадки строятся на Кубани в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни» с 2019 года. За это время построено 23 площадки ГТО, в 2021 году появится еще пять таких объектов.

Как сообщали «Кубанские новости», на строительство 20 офисов врачей общей практики в 2021 году из бюджета Краснодарского края направят 385 млн рублей.

– На Кубани значительная часть жителей проживает в сельской местности, и нам важно создавать для них максимально комфортные условия. В том числе, в вопросах оказания медицинской помощи. Мы постепенно уходим от практики, когда людям, чтобы получить консультацию врача, нужно добираться в соседний населенный пункт за несколько километров, – отметил Вениамин Кондратьев. – За последние пять лет мы построили 99 офисов врачей общей практики, в этом году возведем еще 20 в небольших населенных пунктах.

Ранее в поселке Урупском Отрадненского района построили офис врача общей практики. В здании расположены кабинеты приема докторов, а также смотровые, прививочные и процедурные кабинеты. Пациенты могут сделать ЭКГ, поставить капельницу, записаться к специалистам районной поликлиники.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае одновременно будут строить около 100 социальных и инфраструктурных объектов. На их возведение выделили рекордные 42,4 млрд рублей – в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Об увеличении финансирования направления на 51-й сессии ЗСК сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Финансирование строительства социальных и инфраструктурных объектов в крае на 2021 год увеличили на 7,1 млрд рублей. Это позволит приступить к возведению новых объектов.

– В этом году в регионе будет строиться около ста объектов. Такого масштабного строительства в нашем крае не было со времен Олимпиады. Возводим 33 школы, 15 детских садов, больше 20 спортивных объектов – это центры единоборств, спортивные комплексы, бассейны. В сельских населенных пунктах построим офисы врачей общей практики, фельдшерско-акушерские пункты, – отметил Вениамин Кондратьев.