Кубанские Новости
Власть

Новая школа по улице Изобильной в Краснодаре готова на 80%

Объект возводят по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Всего в кубанской столице строят девять школ общей вместимостью 9675 мест. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева его первый заместитель Андрей Алексеенко проинспектировал ряд строительных площадок образовательных учреждений.

Первый объект, который посетил Андрей Алексеенко, школа на 1100 мест по улице Изобильной, 2. Сейчас она готова на 80%. Сейчас здесь устраивают внутренние и наружные инженерные сети, монтируют сети вентиляции, ведут внутренние отделочные и сантехнические работы, устройство фасада. Все работы выполняются по графику.

– Школы необходимо сдать до нового учебного года, они должны принять учеников 1 сентября. Значит, завершить строительство и получить разрешение на ввод в эксплуатацию необходимо в июле, чтобы успеть поставить мебель и технику. Через месяц снова проверим ход работ, – отметил Андрей Алексеенко.

Также первый вице-губернатор посетил строящийся корпус школы №87 на 300 мест в Юбилейном микрорайоне. Здесь завершают монтаж окон и внутренних инженерных сетей, идут отделочные работы. Новое здание готово на 66%. Современный корпус с основным зданием школы соединит отапливаемая переходная галерея. Помимо учебных классов, здесь разместят большие спортивный и актовый залы, столовую. Завершить строительство и ввести здание в эксплуатацию также планируют в июле.

Такой же срок стоит и для школы на 1100 мест в поселке Знаменский – сейчас она готова на 73%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кроме того, Андрей Алексеенко осмотрел плавательный бассейн в «Городе спорта». На прилегающей территории начинают благоустройство Аллеи славы.

– Погода во многом вносила коррективы, не позволяла приступать к благоустройству. Отставания, которые были на объектах из-за отрицательных температур, нужно наверстывать. Строительные организации уже усиливают объемы работ, увеличивают количество людей, – отметил Андрей Алексеенко по итогам объезда.

Как сообщали «Кубанские новости», корпус начальной школы на 400 мест на территории лицея №23 в Сочи введут в эксплуатацию в июле 2021 года. Сейчас строительная готовность объекта составляет 73%. Подрядчик монтирует внутренние инженерные сети, параллельно ведутся фасадные работы и монтаж кровли.

Такой же объект возводят и на территории школы №11 на улице Чекменева. Строители приступили к устройству кровли, во внутренних помещениях монтируют подвесные потолки. Срок сдачи в эксплуатацию – август 2021 года.

На финишной прямой – строительство блока на территории детского сада №105. Объект готов на 86%.

В 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в Краснодарском крае одновременно строятся 19 школ. В этом году на Кубани должны достроить и ввести в эксплуатацию 12 объектов: в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Новокубанском, Брюховецком и Кореновском районах.

Напомним, в 2021 году за счет национальных проектов в Краснодарском крае создадут более 700 общественно значимых объектов.

Как сообщали «Кубанские новости», Вениамин Кондратьев поручил разработать единую концепцию комплексной жилой застройки в регионе. В документе пропишут нормативы к социальным объектам, парковкам и детским площадкам.