Кубанские Новости
Власть
Наталья Рагозина

Партийная кампания на старте: в региональном отделении «Единой России» идет регистрация участников предварительного голосования

Партийная кампания на старте: в региональном отделении «Единой России» идет регистрация участников предварительного голосования
Фото: pg.er.ru
Кубанские единороссы готовятся определиться со своими претендентами на выборах в Законодательное Собрание Краснодарского края V

По последним данным, 429 претендентов готовы бороться за право стать кандидатами от «ЕР» и вести избирательную кампанию.

Заявления еще от 55 человек – на рассмотрении, ждут регистрации. Вопрос решится в течение пяти дней. А регистрация участников ПГ завершится 28 апреля. Так что время для того, чтобы включиться в предвыборный марафон на стадии партийного голосования «ЕР», еще есть.

После регистрации кандидаты должны сделать два ролика о себе. В одном – познакомить со своей биографией, во втором – представить мини-программу, с которой идут на выборы. Рассказать, что их подвигло баллотироваться в ЗСК, какие намерены решать задачи.

Эти ролики можно посмотреть на платформе регионального отделения партии «Единая Россия» krasnodar.er.ru, они в открытом доступе.

Таким образом, каждый житель Кубани имеет возможность заранее определиться со своим выбором в пользу того или иного будущего соискателя депутатского мандата.

Кстати, само предварительное голосование на Кубани в этом году впервые будет проходить в онлайн-режиме с 23 по 29 мая. Напомним, что в прошлом году эта форма была опробована в Краснодаре и хорошо зарекомендовала себя. Все желающие смогут в мае выразить свое отношение к тем или иным претендентам, зарегистрировавшись на портале «Госуслуги».

Заметим, что «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая практикует предварительное голосование перед основными выборами. И с каждым годом конкуренция среди его участников растет. Напомним, что в ПГ могут участвовать не только члены «Единой России», но и беспартийные. Главные требования – отсутствие судимости, активов за рубежом. И еще чтобы выдвиженец не привлекался за экстремизм и не состоял ни в какой другой партии.

Важно то, что в нынешнем году среди потенциальных кандидатов большое количество молодежи. Для поддержки новичков в политике единороссы реализуют партпроект «ПолитСтартап», включающий в себя несколько направлений. Одно касается выдвижения в кандидаты от партии, второе – технологии ведения предвыборной борьбы. На помощь ребятам, которые хотят попробовать себя в роли претендентов на выборах, приходят наставники, среди них опытные депутаты, политтехнологи, журналисты. Они помогают участникам ПГ не только на стадии праймериз, но и – в случае победы – во время основой предвыборной кампании.

С каждым годом растет также число тех, кто голосует за участников предварительного голосования. Например, в прошлом году в ПГ перед выборами в Государственную Думу участвовали почти 500 тыс. кубанцев. И в нынешнем, по прогнозам аналитиков, ожидается не меньше.

– Я не первый год баллотируюсь в ЗСК и прохожу в кандидаты через предварительное голосование «Единой России», – сказал участник ПГ нынешнего года, действующий депутат кубанского парламента Иван Артеменко. – Это очень важная и нужная процедура. Она позволяет избирателям лучше узнать выдвиженцев, познакомиться с их программой. А главное – до основных выборов определиться, кому отдать предпочтение в единый день голосования. Потенциальные кандидаты очень ответственно подходят к этой процедуре, тщательно готовятся, чтобы заручиться поддержкой земляков.

И еще один важный момент. Депутаты ЗСК 21 апреля на очередном пленарном заседании приняли поправки к закону о выборах депутатов кубанского парламента в соответствии с изменениями федерального законодательства, тем самым адаптировав выборную кампанию к реалиям дня.

Напомним, что ранее парламент принял решение о том, что в ЗСК избираются 45 кандидатов по одномандатным избирательным округам и 25 – по партийным спискам.

Официально избирательная кампания начнется после назначения Законодательным Собранием даты выборов на единый день голосования 11 сентября. Это произойдет в период со 2 по 12 июня. Так что нас ждет жаркая политическая пора.