Кубанские Новости
Власть

Правительство РФ выделит 120 млрд рублей на ремонт и строительство федеральных, региональных и местных дорог

Правительство РФ выделит 120 млрд рублей на ремонт и строительство федеральных, региональных и местных дорог
Строительство новых и приведение в порядок действующих автомобильных дорог остается приоритетной задачей федерального центра.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Такое распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Строительство новых и приведение в порядок действующих автомобильных дорог остается приоритетной задачей федерального центра. В 2022 году на эти цели по поручению президента России Владимира Путина из резервного фонда кабмина дополнительно выделено 120 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

86 млрд рублей в виде трансфертов направят 63 регионам на приведение в порядок и модернизацию региональных дорог. Больше всего — 400 км трасс отремонтируют в Саратовской области. А в Волгограде продолжится строительство нового моста через Волгу.

Еще 34 млрд рублей пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт федеральных шоссе. Эта часть средств позволит ускорить обновление дорог, формирующих международный маршрут Европа — Западный Китай и внутреннее направление Казань — Екатеринбург, а также модернизировать участки, соединяющие города Золотого кольца.

Кроме того, в рамках выделенного финансирования будут построены дорожные обходы Волгограда и Гудермеса, которые имеют особую значимость для социально-экономического развития Волгоградской области и Чечни.

Краснодарский край получит почти 4 млрд рублей.

— Средства пойдут в том числе на софинансирование строительства Яблоновского моста. Этот объект мы строим по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», — прокомментировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Яблоновский мост строят с 2019 года. Работы ведут с опережением графика. Сейчас он готов на 52%. Протяженность мостового перехода превысит один километр, а длина самого моста составит около 500 метров. Он будет четырехполосным, с тротуаром и велосипедной дорожкой. Благодаря поддержке Правительства РФ строительство идет с опережением сроков. В планах — сдать мост в 2023 году.