Кубанские Новости
Власть

Вениамин Кондратьев поздравил кубанских пожарных с профессиональным праздником

Вениамин Кондратьев поздравил кубанских пожарных с профессиональным праздником
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор поблагодарил их за нелегкий труд и мужество.

– Всех сотрудников пожарной службы поздравляю с профессиональным праздником! Спасибо каждому из вас за ту непростую и крайне важную работу, которую вы выполняете ежедневно. В борьбе с огнем всегда проявляете мужество, отвагу, умение действовать четко и решительно. Жители Кубани знают, что в трудную минуту вы придете на помощь. Кубанские пожарные также участвуют в ликвидации последствий ЧС. Уверен, такой же слаженной командой вы продолжите стоять на страже спокойствия и благополучия земляков. Всего самого доброго вам и вашим близким, – написал глава Краснодарского края в социальных сетях.

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны, установленный указом Президента РФ от 30 апреля 1999 года.

В Краснодарском крае почти 12 тысяч пожарных. В регионе действуют 155 федеральных частей, 39 – краевых, 11 – муниципальных, 76 – ведомственных, 42 – частных и 273 добровольных подразделений.

Пожарная охрана на Кубани одна из лучших в России. Материально-техническая база постоянно обновляется, совершенствуются профессиональные знания и навыки пожарных. В 2022 году Вениамин Кондратьев поставил задачу развивать газодымозащитную службу в составе краевой противопожарной службы.

В 2021 году только сотрудники 39 краевых пожарных частей совершили 2334 выезда на пожары, спасли 54 человек. Они участвовали в ликвидации последствий 166 дорожно-транспортных происшествий и ряда ЧС.