Кубанские Новости
Власть

Вениамин Кондратьев: Закон о реабилитации казачества восстановил историческую справедливость

30 апреля в 9 часов в Краснодаре начинается молебен Кубанского казачьего войска, приуроченный к 31-й годовщине реабилитации репр

– Эта дата — важный день для тысяч семей нашего края. Закон о реабилитации казачества восстановил историческую справедливость. Людям вернули право на свои традиции, культуру и уклад жизни. Кубанское войско сегодня самое многочисленное и организованное в стране. Казаки с честью несут все виды государственной службы в регионе, обеспечивают стабильность и правопорядок, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Общевойсковой молебен состоится на площади перед собором Александра Невского. В мероприятии примет участие вице-губернатор, атаман войска Александр Власов. Божественную литургию проведет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В муниципалитетах Кубани также в этот день пройдут памятные мероприятия, панихиды, возложения цветов и венков к монументам, посвященным кубанскому казачеству.

Сегодня в Кубанское казачье войско входят более 57 тыс. казаков. Они принимают активное участие в жизни края – охраняют школы и детские сады, защищают государственные границы, помогают в ликвидации ЧС, поисках людей и обеспечивают правопорядок в регионе. Также на Кубани действует 30 казачьих сельхозкооперативов.

В крае создана система непрерывного воспитания. Статус казачьей образовательной организации имеют 39 детсадов и 73 школы, действует почти 5 тысяч казачьих классов и групп. Работают 7 кадетских корпусов. Они регулярно входят в число лучших в стране. Четыре высших учебных заведения края состоят в ассоциации казачьих вузов России.

Численность Союза казачьей молодежи Кубани составляет уже свыше 112 тысяч человек. Одно из приоритетных направлений его работы - добровольческая деятельность. По итогам 2021 года активисты Союза провели более 5 тыс. мероприятий. Также юные казаки занимаются просветительской работой и популяризацией традиций кубанского казачества.