Кубанские Новости
Власть

Предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» стартует на Кубани 23 мая

Предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» стартует на Кубани 23 мая
Фото: pg.er.ru
Процедура определит тех, кто будет баллотироваться от партии на последующих выборах.

Единый день голосования назначен на 11 сентября 2022 года. Помимо выборов в Заксобрание региона состоятся дополнительные выборы в городскую Думу Краснодара по одномандатным округам №23 и №31, а также выборы депутатов Совета Ейского района.

В Краснодарском крае участвуют в праймериз 489 кандидатов. Их будут выбирать по 45 одномандатным округам. Чтобы проголосовать за кандидата, необходимо зарегистрироваться на сайте pg.er.ru до 27 мая. Само голосование начинается 23 мая и длится до 29 мая включительно. По данным на 20 мая, для участия в голосовании уже зарегистрировались почти 500 тыс. кубанцев.

Как сообщил замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов, праймериз пройдут в электронном формате и будут полностью прозрачны и безопасны

- Мы постоянно совершенствуем процедуру, чтобы сделать ее весьма продвинутой и удобной прежде всего для наших пользователей. А наши сервисы и подходы позволяют обеспечить легитимность и открытость процедуры, - сказал Перминов.

Чтобы сделать свой выбор в пользу тех или иных кандидатов в предварительном голосовании, надо зарегистрироваться в качестве избирателя на сайте pg.er.ru, нажав на кнопку «Хочу проголосовать» в верхнем правом углу страницы и подтвердив свою личность через «Госуслуги».

Эта процедура совершенно безопасна и все данные избирателей защищены. Платформу разработали таким образом, чтобы личный кабинет выборщика был верифицирован через официальный портал госуслуг. Это позволит, во-первых, правильно идентифицировать личность избирателя, во-вторых, автоматически проверить, где он прописан и по какому округ должен голосовать, в-третьих, система позволит проголосовать человеку только один раз. Это делает выборы честными и легитимными.

После верификации сайт автоматически перенаправляет избирателя на страницу голосования по его округу, где будут представлены бюллетени, а также уникальный ключ шифрования, который доступен только самому пользователю. С помощью этого ключа избиратель «подписывает» свой голос за того или иного кандидата, что исключает возможность фальсификации выбора.

В качестве базы данных будет использована технология блокчейн - она будет в реальном времени сохранять голоса избирателей в зашифрованном виде.

Процедура разделения ключей шифрования данных по предварительному голосованию пройдет 22 мая, а соединение ключа - 29 мая вечером, после чего сразу начнется подсчет голосов.

На сайте pg.er.ru будет опубликован закрытый ключ, который позволит всем желающим расшифровать и прочитать данные, хранящиеся в блокчейн, — чтобы убедиться в корректности их сохранения и соответствии своему волеизъявлению. Для удобства проверки избирателями своего голоса подготовлен комплект ПО на ОС Windows - загрузить его можно по ссылке.

Кубань в этом году будет выбирать новый состав ЗСК. По словам руководителя Межрегионального Союза общественных объединений многодетных семей Светланы Недилько, предварительное голосование «Единой России» само по себе важное мероприятие, поскольку именно от голосующих зависит, кто будет представлять их интересы в органах власти.

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Сергей Алтухов отметил, что также следит за выдвижением кандидатов на праймериз «Единой России» и внимательно изучает материалы на сайте голосования. Он добавил, что способ голосования удобен и надежен с точки зрения достоверности результатов, поскольку данные защищены технологией блокчейна, которая не позволит им пропасть или подвергнуться изменениям.