Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев проверил работу системы безопасности Геленджика

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев проверил работу системы безопасности Геленджика
Вениамин Кондратьев посетил Геленджик с рабочим визитом.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона посетил Единую дежурную диспетчерскую службу курорта, а также пляж «Лермонтовский».

В объезде также участвовали начальник Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю Сергей Захарихин, прокурор края Сергей Табельский, руководитель следственного управления СК РФ по краю Андрей Маслов, начальник ГУ МВД РФ по краю Владимир Андреев, начальник ГУ Росгвардии по региону Георгий Медоев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, начальник ГУ МЧС России по краю Олег Волынкин.

ЕДДС курорта функционирует в структуре аварийно-спасательной службы. Сюда выводят изображения с камер города, которые фиксируют правонарушения, а также принимают звонки с линии 112 и перенаправляют в соответствующие структуры – полицию, скорую помощь.

– Основная задача – обеспечить безопасность наших курортов и комфортный отдых гостям. Благодаря такой мощной, современной системе этого удается достичь в полной мере. Камеры фиксируют все, что происходит на набережной. Это позволяет отслеживать ситуацию в реальном времени, предупреждать и быстро пресекать любые правонарушения. Такие системы должны быть во всех наших курортных территориях. И что особенно важно, все они должны между собой интегрироваться на единой платформе, – сказал Вениамин Кондратьев.

За порядком на территории муниципалитета следят более тысячи камер видеонаблюдения. Дополнительно в систему «Безопасный город» вывели сигналы 448 камер из объектов санаторно-курортной сферы. В 2022 году в Геленджике установят еще 99 камер.

Особое внимание уделяют контролю за пляжами – на этих территориях 239 камер. Они также выводят изображение на специализированную ведомственную систему «Безопасный город». Шесть из них установлены на пляже «Лермонтовский», который посетил губернатор.

Как сообщил мэр Геленджика Алексей Богодистов, если оператор видит нештатную ситуацию, нарушение общественного порядка, то сообщает в дежурную часть и сотрудники полиции незамедлительно выезжают на место.

66 пляжных территорий города соответствуют современным стандартам и требованиям безопасности, все они оборудованы камерами видеонаблюдения, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Особое внимание на курорте уделяют обеспечению пожарной безопасности. Начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин рассказал, что в муниципальном образовании дислоцируется шесть подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России, два подразделения Краснодарского краевого лесопожарного центра, две части частной пожарной охраны по охране объектов. Значительную помощь оказывают члены двух добровольных пожарных подразделений. На сегодняшний день оно объединяет 25 человек.