Кубанские Новости
Власть

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко предложил установить тотальный контроль за строительством на Кубани

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко предложил установить тотальный контроль за строительством на Кубани
Фото: пресс-служба ЗСК
На 71-й сессии Законодательного Собрания края по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева депутаты приняли законопрое

До 1 января 2022 года в рамках муниципального земельного контроля города и районы региона имели право проверять у граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц наличие разрешений на строительство. Однако после соответствующих изменений в Земельном кодексе РФ эти полномочия перешли к органам исполнительной власти края.

Законопроект предлагает передать некоторым муниципалитетам полномочие профильного департамента по проверке разрешений на строительство объектов, если таковое требуется, и по проверке соответствия объекта предельным параметрам строительства (реконструкции), правилам землепользования и застройки, если разрешение на строительство не требуется.

Таким полномочием наделяются Анапа, Геленджик, Краснодар, Новороссийск, Сочи, Динской, Крымский, Северский, Темрюкский и Туапсинский районы.

По мнению авторов документа, такая мера будет способствовать проведению в муниципалитетах, где активно ведется строительство, системной работы по выявлению и пресечению самовольного возведения объектов, а также выявлению тех, которые выполняются с нарушением градостроительного законодательства.

Во время обсуждения законопроекта председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул: вопрос, связанный с осуществлением стройнадзора, очень важен для дальнейшего развития Краснодарского края:

– Сегодня мы передаем соответствующее полномочие десяти муниципалитетам. Но если их работа по борьбе с самостроями принесет должный эффект, то через полгода мы снова вернемся к данной теме и рассмотрим возможность наделения правом проверки разрешений на строительство и других муниципальных образований. При нынешних темпах застройки городов необходимо, на мой взгляд, установить тотальный контроль за всем строительством, которое ведется на территории региона. Рассмотренный сегодня документ – это пилотный проект, и мы его всецело поддерживаем.

Комментируя принятое решение, руководитель парламента добавил: незаконное строительство и возведение объектов с нарушением градостроительного законодательства являются серьезной проблемой. Все это не только ухудшает внешний архитектурный облик быстро развивающихся городов, но и ставит под угрозу вследствие несоблюдения тех или иных строительных норм жизнь и здоровье людей.

– Противодействие самовольному строительству должно быть быстрым, жестким и бескомпромиссным, – подчеркнул Юрий Бурлачко. – Контроль на местах позволит оперативно реагировать на факты нарушений и принимать соответствующие меры.