Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Более 400 обманутых дольщиков кубанских долгостроев получат компенсации»

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Более 400 обманутых дольщиков кубанских долгостроев получат компенсации»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Такое решение принял наблюдательный совет федерального Фонда развития территорий.

Правительство выделит более 2,8 млрд рублей на компенсации дольщикам шести регионов, в их числе и Краснодарский край.

– Мы рассмотрели еще 11 проблемных домов и приняли решение выплатить компенсации 708 дольщикам, которые вложили средства в их строительство, – сообщил председатель наблюдательного совета, Зампредседателя Правительства Марат Хуснуллин.

На Кубани возмещения получат дольщики четырех домов застройщика ЖСК «Сити» в Прикубанском округе Краснодара и дома застройщика ООО «Модуль-Инвест» – ЖК «Анит-Сити» по ул. Седина, литер 2.

– Благодаря поддержке федерального фонда восстановили права еще более 400 дольщиков. Они получат компенсации, которые смогут направить на покупку нового жилья. До конца 2023 года необходимо полностью решить проблему обманутых дольщиков в крае и не допустить появления новых долгостроев, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Информация о начале выплат компенсаций будет опубликована в ближайшее время на сайте фонда, сообщает пресс-служба краевой администрации.

С 2019 года компенсации более чем на 8 млрд рублей из краевого бюджета и средств Фонда развития территорий получили более 2,2 тыс. жителей Кубани. Завершены и введены в эксплуатацию 193 долгостроя.

25 мая на сессии Заксобрания депутаты края приняли новую меру поддержки. Она коснется тех, чьи дома не могут быть достроены и не могут претендовать на помощь федерального Фонда развития территорий.

Так, на выплату для 66 дольщиков одного из проблемных жилых комплексов в Краснодаре до конца года направят 325 млн рублей.

Деньги на выплату компенсаций дольщикам ЖК «Курортный берег» выделят на июньской сессии ЗСК. В этом году в бюджете края также предусмотрели 1 млрд рублей в качестве взносов в федеральный Фонд развития территорий, на 2023 год — еще 1,2 млрд.