Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил благоустроенную территорию озера Круглое в Горячем Ключе

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил благоустроенную территорию озера Круглое в Горячем Ключе
Территорию благоустроили по результатам рейтингового голосования среди жителей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Городской парк культуры и отдыха 30-летия Победы восстановили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Также губернатор Кубани осмотрел строительную площадку торговых центров.

– Набережная озера Круглое – одно из основных туристических мест в Горячем Ключе. Сейчас здесь обновили только небольшую зеленую зону, хотя это место могло быть большим и красивым парком, если бы не плотная жилая застройка. Дома не украшают эту территорию, и вернуть ее уже невозможно. Мы должны оставить жителям и будущим поколениям Горячий Ключ зеленым, все территории под благоустройство должны быть исключены из любой застройки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Представители общественности рассказали губернатору, что в озеро впадают ливневые воды, поэтому в настоящее время купаться здесь нельзя. Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Александру Трембицкому провести инвентаризацию всех объектов, с которых стекают воды, предусмотреть проект их отвода или поставить локальные очистные сооружения.

Благодаря нацпроекту в городском парке культуры и отдыха 30-летия Победы на территории 8,7 гектаров уложили газон, тротуарную плитку и велодорожки, высадили деревья и кустарники, установили фонари на солнечных батареях, тренажеры, детскую и воркаут-площадки, автоматический полив, видеонаблюдение. Территорию благоустроили по результатам рейтингового голосования среди жителей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также губернатор посетил место строительства торговых центров в Горячем Ключе. Объекты возвели на территории с условно разрешенным видом использования под обслуживание жилой застройки. В этом месте узкая двухполосная дорога и не предусмотрена парковочная зона.

– Инвестиции не должны мешать комфортной жизни. При строительстве подобных объектов важны не выборочные решения, а единая концепция, которая предусматривает парковки, не мешает основному движению машин, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил главному архитектору края Илье Позднякову изучить разрешительную документацию и подключиться к решению вопроса.