Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «В «Смене» начинается большой путь детей к жизненному успеху»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «В «Смене» начинается большой путь детей к жизненному успеху»
Вениамин Кондратьев ответил на вопросы детей из 12 регионов России.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретились в Ана

Сейчас в одной из крупнейших детских здравниц Кубани проходит седьмая смена в 2022 году, в ее рамках реализуется семь образовательных программ. На встречу в Международный день защиты детей пришли ребята из 12 регионов России. Гости ответили на их вопросы.

Воспитанники «Смены» поинтересовались, на что молодежи сегодня лучше делать акцент, чтобы добиться успеха в будущем.

— Сейчас вы сами себя создаете, это ваш самый важный проект. Когда вырастите и станете «на крыло», жизнь покажет. Как можно меньше сидите в Интернете и больше читайте. В книгах есть ответы на все ваши вопросы. Не забывайте науку, которая вам интересна, — сказал Владимир Устинов.

Вениамин Кондратьев отметил, что уже в старших классах важно правильно расставить приоритеты.

— Вы примеряете много профессий и жизненных дорог. Если хотите яркой жизни, быть востребованными, важно уже сегодня расставить приоритеты, найти направление, чтобы так и было. «Смена» — это то место, с которого может начаться большой путь к вашему жизненному успеху. Его важная составляющая — вовремя стартовать. Для этого на Кубани есть все условия и возможности. В первую очередь, для таких молодых и энергичных, как вы, — сказал Вениамин Кондратьев.

Жительница Белореченска рассказала, что изучает проектную деятельность, и спросила о перспективных направлениях для края.

— Мы должны создавать свои производства, заниматься импортозамещением во всех отраслях экономики. В любых отраслях нужны инновации, отечественные технологии и высококлассные специалисты. Не так важно, в чем вы талантливы — главное, свой талант реализовать. Нужно поверить в себя. Меняйте окружающий вас мир, — акцентировал Вениамин Кондратьев.

Директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев отметил, что в учреждении ежегодно реализуют около 80 авторских и партнерских образовательных программ. Практически все они строятся на социальном проектировании. По его словам, программы вместе с организациями-партнерами могут запускать по запросу самих детей, что будет оптимальным вариантом.

С 29 мая по 18 июня 2022 года в «Смене» реализуется семь образовательных программ. Это авторские программы Центра — профориентационная смена «Город мастеров», «Арт-лаборатория лидеров» и «Я — гражданин». А также ATOMTECH.TEENS в партнерстве с госкорпорацией «Росатом», «Ключ на старт. Космос для детей» в партнерстве с госкорпорацией «Роскосмос», «Страна железных дорог — ТИН каникулы» в партнерстве с ОАО «РЖД» и всероссийский Форум детских общественных объединений «Время новых достижений». Участниками этих программ станут более тысячи детей из разных регионов страны, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.