Кубанские Новости
Власть

Нулевая ставка НДС для гостиниц привлечет дополнительные инвестиции и повысит качество отдыха на курортах Краснодарского края

Нулевая ставка НДС для гостиниц привлечет дополнительные инвестиции и повысит качество отдыха на курортах Краснодарского края
Работающие гостиницы могут воспользоваться нулевой ставкой по 30 июня 2027 года.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал новую меру поддержки, которая вступила в силу с 1 июля.

– Курорты Кубани востребованы у отдыхающих со всей страны, и наша основная задача – сделать их еще доступнее, при этом улучшая уровень сервиса. Для этого, в первую очередь, нам нужно создавать максимально комфортные условия для бизнеса. Открытие новых средств размещения сокращает дефицит мест и стимулирует конкурентоспособность рынка. Мы уже запретили жилое строительство в 500 метровой прибрежной зоне и предприниматели стали вкладывать в строительство гостиниц и санаториев. Нулевая ставка НДС станет еще одной мерой, которая привлечет дополнительные инвестиции в отрасль и позволит повысить качество отдыха, – отметил Вениамин Кондратьев.

Работающие гостиницы могут воспользоваться нулевой ставкой по 30 июня 2027 года. Для этого им нужно обратиться в налоговые органы с соответствующей декларацией. Объекты, которые начали работать после 1 января 2022 года или только собираются это сделать, в том числе реконструированные, сначала подают заявление в Ростуризм, затем обращаются в налоговую. Для них мера будет действовать в течение пяти лет с даты ввода в эксплуатацию.

Вениамин Кондратьев отметил, что на Кубани для стимуляции инвестиционной активности в курортной сфере также действует льгота по налогу на имущество. Она распространяется на 10 лет для новых отелей и гостиниц уровня 3 звезды и выше. В течение пяти лет инвестор платит 1% от начисленного налога, к десятому году – 50%.

Благоприятные условия для бизнеса в Краснодарском крае привлекают многомиллиардные инвестиции в регион. Только на последнем Петербургском международном экономическом форуме делегация Кубани заключила 14 соглашений по развитию туристической отрасли на сумму 159,5 млрд рублей.

Так, в Сочи реконструируют старейший санаторий «Волна» и пансионат «Кристалл», построят крупные гостиничные и санаторные комплексы, центр гастротуризма. Кроме того, курорты региона усилят взаимодействие с российскими системами онлайн-бронирования, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.