Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев: «До 2024 года на Кубани планируем построить 46 школ»

Губернатор Вениамин Кондратьев: «До 2024 года на Кубани планируем построить 46 школ»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Темпы возведения общеобразовательных учреждений в Краснодарском крае обсудили 5 июля на совещании под председательством главы ре

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы Евгений Наумов и Анна Минькова, руководитель департамента строительства Кубани Сергей Власов и главы городов и районов.

– Сегодня в крае идет одновременное строительство 37 школ, из них 27 – в рамках нацпроектов. В этом году планируем завершить 17 учебных заведений, 13 из них должны открыть двери 1 сентября. Мы столкнулись с серьезными вызовами, но снижать обороты ни в коем случае нельзя. Необходимо задействовать все ресурсы для того, чтобы строить еще больше учреждений – активнее участвовать в национальных проектах, привлекать инвесторов, заключать концессионные соглашения. Особое внимание нужно уделять оснащению школ, чтобы новые объекты отвечали современным образовательным требованиям, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что региону удалось набрать высокие темпы – за последние пять лет были построены 52 новые школы. До конца 2024 года планируется возвести еще 46 школ, таким образом, будет создано более 47 тысяч мест.

– Количество школьников в крае каждый год растет, и мы должны поддержать эту тенденцию возведением учебных учреждений и качественным образованием. Жителям нужен результат. Если есть проблемы на стройплощадках, уже сегодня необходимо задействовать весь инструментарий. Мы не можем срывать сроки. И региональные власти, и глава муниципалитета, и подрядчик должны чувствовать свою ответственность за каждый объект, – сказал Вениамин Кондратьев участникам совещания.

Сергей Власов сообщил, что в Краснодаре построены и уже введены в эксплуатацию три школы: в микрорайоне Почтовый на 1550 мест, на ул. Конгрессная на 1875 мест и в станице Старокорсунской на 250 мест. В Сочи возведена школа на ул. Ачиховской на 400 учащихся. Приобрели школу в Краснодаре на ул. Кирилла Россинского на 1550 мест и в микрорайоне Горгиппия Анапы такой же вместимостью.

К 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию две школы: в Анапе по ул. Спортивной на 1100 мест и в 16-м микрорайоне Новороссийска на 1550 мест.

Также на совещании детально обсудили текущую ситуацию на стройплощадках объектов в Сочи, Новороссийске, Туапсинском, Новокубанском и Кущевском районах.

К концу года в планах стоит завершение четырех объектов, из них 3 корпусов школ по 400 мест каждый в Новороссийске, Анапе и Динском районе в рамках национального проекта «Образование». Как отметил Сергей Власов, при контроле и наращивании строительных ресурсов работы удастся завершить в срок.

Вениамин Кондратьев поручил составить дорожную карту работ по каждой школе, где есть отставание от графика, с подписью главы района, его зама и подрядчика и передать курирующему вице-губернатору, сообщает пресс-служба краевой администрации.