Кубанские Новости
Власть

Более 350 млн рублей направят из бюджета Кубани на бесплатное питание детей с ограниченными возможностями здоровья

Более 350 млн рублей направят из бюджета Кубани на бесплатное питание детей с ограниченными возможностями здоровья
Вениамин Кондратьев.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев на краевом совещании.

– Впервые мы направили свыше 350 млн рублей из регионального бюджета на бесплатное питание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В крае более 32 тысяч таких ребят. Это прямая обязанность муниципалитетов, мы поддержали их в этом вопросе на краевом уровне. Кроме того, Краснодарский край стал одним из первых регионов, где предусмотрели компенсации за питание для детей, которые обучаются на дому. Наша инициатива легла в основу нового федерального закона, который с 1 сентября 2022 года гарантирует такие выплаты по всей стране, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что вопрос компенсаций необходимо держать на личном контроле главам районов, директорам школ, минобразования, надзорных органов.

Замглавы региона Анна Минькова уточнила, что из 85 регионов только 16, как и Краснодарский край, взяли на себя полностью или частично расходы по питанию детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на уровень субъекта.

– Более того, край будет обеспечивать питанием детей-инвалидов без статуса ОВЗ, их у нас пять тысяч. С этого года они получают бесплатное двухразовое питание – в бюджете на это предусмотрели более 91 млн рублей. Для контроля за питанием регулярно проводим совещания, вместе с родителями обсуждаем наиболее острые вопросы. Ни одно обращение по качеству еды не остается без внимания. Только за прошедший учебный год рассмотрели почти 500 обращений на Госуслугах и портале ОНФ. Также работают телефоны горячих линий в министерстве образования и муниципалитетах, наши аккаунты в социальных сетях, – сказал Анна Минькова.

Глава краевого минобра Елена Воробьева уточнила, что действует региональный родительский штаб, на сайтах образовательных организаций есть раздел по организации питания, где каждый день размещают фотографии завтрака и обеда. Своевременная отработка замечаний родителей позволила улучшить качество блюд.

– В августе каждая школа проведет дегустации для родителей – можно будет ознакомиться со школьным меню и попробовать блюда. В прошлом году впервые провели эту практику, и она хорошо себя зарекомендовала, – заявила Елена Воробьева.

Вениамин Кондратьев также отметил важность контроля качества питания в школах.

– Наша цель – обеспечить сбалансированным и качественным питанием учащихся. Компании, чья работа не вызывает доверия, не будут работать с образовательными организациями края. Мы никому не позволим зарабатывать на здоровье наших детей, – заключил Вениамин Кондратьев.

Телефон по организации горячего питания в общеобразовательных организациях: +7 (861) 298-25-97. Телеграм-канал, ВК и Одноклассники.