Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «В этом году «Агротур» пройдет в новом формате»

Юрий Бурлачко: «В этом году «Агротур» пройдет в новом формате»
Юрий Бурлачко
Фото: пресс-служба ЗСК
В Законодательном Собрании Краснодарского края стартовала подготовка к проведению краевой выставки-ярмарки кубанских народных пр

Расширенное заседание рабочей группы по этому вопросу провел заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко.

Напомним, «Агротур» проводится по инициативе краевого парламента. Ежегодно мероприятие привлекает тысячи гостей не только из края, но и других регионов. Особый интерес к нему проявляют и представители турбизнеса.

В работе заседания приняли участие депутаты кубанского парламента Андрей Булдин и Юлия Алешкевич, представители региональных министерств и ведомств, администрации краевого центра.

– В пандемийный период «Агротур» в крае по понятным причинам не проводился, – напомнил Сергей Усенко. – Сейчас у нас есть большие ожидания от этой выставки. Вместе с тем назрела необходимость что-то изменить в мероприятии. Соответственно, перед нами стоит задача провести его так, чтобы «Агротур-2022» был интересен, зрелищен и полезен его гостям и участникам. А для этого необходимо обеспечить тесное межведомственное взаимодействие при подготовке к нему.

Как рассказала основной докладчик замминистра курортов, туризма и олимпийского наследия Лолита Авдеева, в крае началась активная подготовка к турфестивалю. Предполагается, что концепция мероприятия будет смещена в сторону позиционирования, помимо традиционно сельского туризма и народных промыслов, таких видов туризма, как экологический, винный, гастрономический туризм и активный отдых.

Фото: пресс-служба ЗСК

На заседании даны поручения по определению места проведения мероприятия, формату выставочно-презентационных площадок муниципальных образований, культурной программы и ряд других.

Планируется, что работа выставки-ярмарки пройдет в октябре и продлится два дня. Пока окончательно не определена дата и место ее проведения. Но в ближайшее время этот вопрос уже решится.

– В этом году «Агротур» состоится в новом формате – как фестиваль загородного отдыха, – прокомментировал прошедшее совещание председатель ЗСК Юрий Бурлачко. – Поддерживая данное направление, мы стимулируем предпринимателей, занятых в агротуризме, к увеличению производства и реализации сельхозпродукции, расширению спектра туристских услуг, оказываемых жителям и гостям края. Во всем мире этот вид отдыха имеет массу приверженцев, в нашей стране их число также растет год от года. Хозяйства, которые параллельно с сельхозпроизводством принимают туристов, продолжают появляться и у нас в крае. Агротуризм имеет практически неограниченные возможности для своего развития. Учитывая, что Краснодарский край – это одновременно туристский и аграрный центры страны, наш регион как нельзя лучше подходит для этого.

Юрий Бурлачко отметил, что выставка позволяет познать самобытность Кубани. Она дает участникам хорошие возможности прорекламировать свою продукцию, поделиться опытом с коллегами, заключить соглашения о сотрудничестве с туроператорами.