Кубанские Новости
Власть

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева 1 сентября в новой школе Анапы откроется «Кванториум»

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева 1 сентября в новой школе Анапы откроется «Кванториум»
1 сентября на базе новой школы в микрорайоне Алеексеевка Анапы откроется детский технопарк «Кванториум».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С просьбой создать технопарк к главе региона в ходе «прямой линии» обратился анапский школьник Максим Волков.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о запуске нового объекта образования.

– 1 сентября на базе новой школы в микрорайоне Алеексеевка Анапы откроется детский технопарк «Кванториум». Мы создаем его по национальному проекту «Образование». Там смогут заниматься ребята со всего муниципалитета. «Кванториумы» – это новый современный формат образования. Они помогают раскрывать научный и творческий потенциал детей, развивать навыки, которые помогут им достичь успеха в жизни. Всего к концу 2024 года планируем открыть на Кубани пять школьных технопарков, – сказал Вениамин Кондратьев.

Технопарк в школе по улице Спортивной в Анапе оснастят цифровыми лабораториями по физике, биологии, химии и экологии; наборами для создания и программирования роботов, для проектирования инженерных систем; лабораторным комплексом для изучения робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна; станками лазерной резки с числовым программным управлением, паяльными станциями.

Все помещения будущего технопарка уже подготовили, поступила часть оборудования. Набран штат педагогов, которые 16 августа начнут обучаться на курсах повышения квалификации, организованных Министерством просвещения РФ.

В первый же год обучения в «Кванториуме» планируют охватить более 250 школьников рабочими программами по химии, биологии, физике и технологии. Еще более 150 подростков будут заниматься по таким направлениям дополнительного образования, как «Промышленный дизайн», «Робоквантум», «Хайтек», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Биоквантум» и «Наноквантум».

Сеть детских технопарков создают в крае с 2018 года. «Кванториумы» уже работают в Краснодаре и Новороссийске, также функционируют четыре мобильных технопарка. В 2021 году открылся первый школьный технопарк – на базе школы №7 Ейска.

Школу на 1100 мест в микрорайоне Алексеевка Анапы завершают строить по нацпроекту «Образование». В трехэтажном здании разместили три спортзала, библиотеку с читальным залом, столовую на 600 посадочных мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.