Кубанские Новости
Власть

Почти 60% жителей Кубани ведут спортивный образ жизни

Почти 60% жителей Кубани ведут спортивный образ жизни
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о развитии спорта в регионе.

– Наш край 10 лет подряд входит в число лидирующих регионов по развитию спорта. Систематически физкультурой занимаются почти 3 миллиона жителей Кубани, - написал глава региона в своем Telegram-канале.

Губернатор отметил, что такие показатели — закономерный результат.

Вениамин Кондратьев добавил, что в крае ежегодно строят десятки новых спортобъектов - площадки с воркаут-зонами, универсальные спорткомплексы, бассейны, залы шаговой доступности.

- Стремимся, чтобы к 2024 году в каждом муниципалитете было по одному Центру единоборств, – написал глава Кубани.

В прошлом году в городских и сельских поселениях появились 11 новых спортивных площадок с воркаут-зонами. В 2022 году в крае появится еще 19 таких площадок. На их строительство направлено более 106 млн.

Кроме того, в этом году откроют малобюджетные залы шаговой доступности в Новороссийске, Выселковском, Динском, Ейском, Кавказском, Мостовском, Славянском и Туапсинском районах, а также продолжат строительство семи новых залов в Краснодаре, Новокубанском, Тихорецком и Динском районах.

По словам губернатора, важно, чтобы активный образ жизни был нормой с самого раннего возраста. Сейчас спортшколы посещают свыше 200 тысяч детей. Многие отдают предпочтение самбо, уроки проводят уже более чем в 700 школах. Регион в лидерах по развитию этого спорта в стране. Им занимаются 18 тысяч человек. Ожидается, что в 2024 году Кубань сможет стать площадкой для проведения чемпионата Европы по самбо, для этого есть вся инфраструктура.

В крае уже построены Центры единоборств в Брюховецком, Армавире, Павловском, Славянском и Абинском районах. До конца года планируют завершить еще девять и продолжить строительство десяти Центров.

Кроме того, в Краснодаре в этом году ввели в эксплуатацию Дворец водных видов спорта с олимпийской 50-метровой чашей, который может принимать соревнования всех уровней. А в Павловском районе приступили к строительству спорткомплекса с плавательным бассейном. Также продолжается строительство Дворца олимпийских видов спорта в Новороссийске.

Развитие инфраструктуры идет в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта Краснодарского края. В 2021 году в регионе построили 23 объекта. В 2022 году планируется завершить 47. А к 2024 году возведут не менее 125 объектов. Это спортплощадки, бассейны, центры единоборств, залы шаговой доступности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края