Кубанские Новости

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Необходимо предоставить переселенцам возможности для полноценной интеграции в жизнь края»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Необходимо предоставить переселенцам возможности для полноценной интеграции в жизнь края»
Вениамин Кондратьев провел координационное совещание.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Такую задачу глава региона поставил на координационном совещании, которое провел вместе с начальником Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергеем Захарихиным.

Первый вопрос совещания – помощь жителям новых регионов страны. Сейчас в пунктах временного размещения края остаются более 12,5 тысячи человек.

– Все они – наши сограждане, которые оказались в сложной ситуации. Необходимо предоставить людям возможности для полноценной интеграции в жизнь края. Объединить усилия органов власти и правоохранителей для достижения результата. В первую очередь мы должны помочь получить российские паспорта и предусмотренные выплаты. Для этого в Анапе и Туапсинском районе открыли Центры подготовки документов и содействия в трудоустройстве. Многие переселенцы хотят остаться жить на Кубани. Важно донести до людей информацию о каждом муниципалитете края, открытых там вакансиях, – подчеркнул Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Игорю Чагаеву держать вопрос на личном контроле.

Специалисты профильных ведомств в Центрах подготовки документов и содействия в трудоустройстве предоставили более 70 тысяч консультаций, помогли в переводе более 30 тысяч документов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Уже трудоустроили более пятисот человек. В пунктах временного размещения проводим Дни муниципальных образований края и других субъектов, где презентуем возможности переезда и перспективы на новом месте жительства. Процесс интеграции вынужденных переселенцев продолжается, люди получают паспорта РФ и жилищные сертификаты. Сейчас одобрено более шести тысяч сертификатов, работа в этом направлении продолжается, – заключил Игорь Чагаев.

Вениамин Кондратьев поручил ускорить выдачу жилищных сертификатов.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский добавил, что при приобретении жилья граждане ориентируются на наличие мест в учебных учреждениях.

– Многие получили сертификат, купили жилье, но не переезжают, так как дети уже пошли в школу в другой местности. Необходимо держать на контроле вопрос образования детей, чтобы школы в выбранном переселенцами населенном пункте были готовы принимать новых учеников, – сказал Сергей Табельский.