Кубанские Новости
Экономика

Эксперты рассказали, что будет дальше с ценами на бензин в России

В Краснодарском крае, как и во всей стране, в июне снова поднялись цены на бензин.

- Моторное топливо в прошлом месяце подорожало заметнее всего среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров, - сообщает Федеральная служба госстатистики.

Так, цены на газовое топливо за месяц выросли на 7,1%, на автомобильный бензин различных марок – на 1,8-2,1%, дизтопливо подорожало на 1,9%.

Напомним, что в мае скачок цен на топливо мощно ударил по кошелькам автовладельцев.

Ещё весной некоторые эксперты высказывали опасения, что к концу года цена литра бензина может подняться ещё выше. Так как же будет развиваться ситуация дальше?

5 июля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в налоговое и таможенное законодательство. Согласно этим поправкам, постфактум узакониваются меры, предпринятые и заявленные правительством РФ в конце мая.

- В частности, до 31 декабря 2018 года предлагается ввести пониженные ставки акцизов на автомобильный бензин Евро-5 – 8 213 рублей за 1 тонну (в настоящее время действует акциз в размере 11 892 рублей за 1 тонну), на дизтопливо – 5 665 рублей за 1 тонну (сейчас он 8 258 рублей за 1 тонну), - уточняет аналитическое агентство «Автостат». - В мае полагали произвести снижение ставок с 1 июля, но потом сроки перенесли на 1 июня, что несколько улучшило ситуацию на рынке.

В соответствии со вторым законом, Правительству РФ предоставляется право вводить дополнительные вывозные таможенные пошлины для легких и средних дистиллятов, бензола и прочего. Они не должны превышать 90% для всех календарных месяцев с 1 августа 2018 года по 31 декабря 2018 года.

- Аналогичная мера применялась в 2011 году, когда также был значительный рост цен на топливо, и сейчас правительство предлагает такую же меру с той же целью – не допустить дальнейшего роста цен, - пояснил первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Жуков.

Ранее эксперты ОНФ представили первые результаты мониторинга цен на топливо в стране по итогам обращений граждан на «горячую линию» и рейдов активистов на заправки.

Так, только с 9 по 11 июня на «горячую линию» ОНФ поступило более 2 тысяч сообщений из всех 85 субъектов РФ. Также активисты ОНФ в ходе рейдов проверяли заправки. В результате они получили информацию о реальной ситуации на более чем 900 АЗС страны.

Самые высокие цены на бензин АИ-95, например, были зафиксированы в Мурманской области - 55,5 руб. за литр, Республике Саха (Якутия) - 52,6, Магаданской области - 50,2, Камчатском крае - 51, Ненецком автономном округе - 49,1, Краснодарском крае - 48,9, Республике Крым - 50,9.

- Вместе со снижением акциза увеличение продаж как минимум поможет стабилизировать цены в рознице, - уверял в конце мая начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. - Мы следим за реакцией рынка, и, собственно, нынешние тенденции уже говорят о том, что розничные цены не будут расти столь стремительно.

Напомним, в ходе Прямой линии президент Владимир Путин заявил, что ситуация с ростом цен недопустима и неправильна.

Кроме того, как ранее сообщали «Кубанские новости», на АЗС в Краснодарском крае зафиксирован самый максимальный недолив бензина в России.

Независимый топливный союз России назвал информацию о недоливе бензина в Краснодарском крае клеветой.

Роскачество совместно с Росстандартом намерены провести этим летом проверки в рамках пилотного проекта по выявлению фальсифицированного топлива в России.