Кубанские Новости
Экономика

За последние три года на Кубани стало в 1,5 раза больше крупных инвестпроектов

По объему инвестиций регион находится на шестом месте в стране и на первом – в ЮФО.

В Краснодаре состоялось заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата в регионе под руководством Вениамина Кондратьева.

В прошлом году Краснодарский край привлек почти 500 млрд рублей инвестиций. Темп роста составил 106,1%.

- По объему инвестиций регион находится на шестом месте в стране и на первом – в ЮФО, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

За последние три года почти в 1,5 раза увеличилось количество крупных проектов стоимостью свыше 100 млн рублей.

– Главное не количество, а качество проектов, как эти соглашения отражаются на количестве рабочих мест и налогах. Важно также, станет ли появление нового производства толчком к развитию новых и смежных отраслей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Так, во всех муниципалитетах была проведена ревизия инвестсоглашений. Вице-губернатор Василий Швец подчеркнул, что за последние три года значительного повысился процент реализуемых соглашений – сегодня этот показатель составляет 81%.

– При этом количество расторгнутых и приостановленных соглашений снизилось с 50 % до 19%. Наша задача довести процент реализации до 100%, – заявил заместитель главы региона.

Для этого отдельным муниципалитетам следует более тщательно подходить к предварительной проработке проектов, а также обеспечивать их сопровождение при дальнейшей реализации на местах. Недостаточно качественно эта деятельность выстроена в Крымском, Курганинском, Кавказском районах, а также в Горячем Ключе.

– Сейчас другой подход, не нужно 50 соглашений, нужно пять, но реальных. Мы за три года научились разрабатывать проекты, избавились от ненужных, экономически неэффективных. Давайте делать то, что дает реальный эффект от деятельности власти и реальные дивиденды для района, – обратился Вениамин Кондратьев к главам территорий.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Российский инвестиционный форум пройдет 14-15 февраля 2019 года в Сочи.

– Все демонстрируют готовность к работе. Уверен, он пройдет на достойном уровне, – заявил вице-премьер России Дмитрий Козак.

РИФ стартует в самом начале года и открывает цикл деловых событий в стране.

- Год от года он укрепляет свои позиции, становясь не только эффективным инструментом для поиска инвесторов, но и площадкой, где обсуждаются точки экономического роста для российских регионов, - отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, Краснодарский край на Петербургском международном экономическом форуме представлял не отдельные проекты, а целые кластеры по перспективным для региона направлениям, а свой стенд регион обустроил как ресторан.

На ПМЭФ-2018 Кубань отправила единую концепцию - теперь на всех международных мероприятиях объекты АПК, промышленности и туризма региона будут представлены под одним брендом.

Участники встречи обсудили потенциал роста российской экономики, задачи нового правительства, цифровизацию и внедрение современных технологий.

В ходе мероприятия присутствующим предложили ответить на вопрос - какой риск они считают ключевым для развития экономики в ближайшие 5-7 лет.

Большинство посчитали наибольшим риском перенос реформ - 61,5%. На втором месте - ужесточение санкций (16,8%). На третьем - падение цен на нефть (15,4%). Наименьшие опасения вызывает мировой финансовый кризис - 6,3%.

- Что мы видим сегодня: очень высокая доля госсектора и низкая конкуренция. Это две ключевых темы, которые обозначены экспертами как мешающие быстрому развитию экономики, - отметил Герман Греф.

Там же губернатор Краснодарского края принял участие в деловом завтраке Сбербанка на ПМЭФ-2018.

Кроме того, на Петербургском международном экономическом форуме-2018 состоялась презентация нового бренда Кубани.

Авторы проекта краснодарское рекламное агентство Doodah совместно с группой компаний Russian Robotics предложили увязать тенденции с традициями и обновить логотип региона. Кроме того, они решили привести к единой стилистике обозначения министерств и департаментов, а также создать модульную сетку.