Кубанские Новости
Экономика

Курортный сбор за две недели июля принес Сочи около 8 млн рублей

Деньги уже перечислены в краевой бюджет.

Решение о том, на что будут потрачены средства от курортного сбора, край примет, учитывая мнение сочинцев и гостей города.

Для этого в начале сентября на сайте администрации будет открыто голосование.

- Любой сможет выбрать направление, на которое, по его мнению, стоит потратить средства от курортного сбора, - сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Сейчас сотрудники мэрии анализируют мнение отдыхающих и жителей Сочи, чтобы подготовить варианты для онлайн-голосования.

- Гости пишут в отзывах, что хотели бы, чтоб на средства от курортного сбора построили дублер от центра до Адлера или обустроили туристские тропы в нацпарке. Однако нужно понимать, что эти деньги можно направить только на муниципальные территории. Есть и другие ограничения, предусмотренные законом: нельзя потратить эти средства на коммунальную инфраструктуру или строительство дорог, - подчеркнул начальник управления курортов и рекреационных ресурсов администрации Сочи Сергей Доморат.

Голосование продлится месяц. После результаты будут направлены в краевую администрацию.

- Все отельеры Сочи отнеслись к инициативе по курортному сбору ответственно. При этом есть среди отдыхающих люди, не согласные с этой инициативой. Порядка 230 человек официально отказались оплачивать курортный сбор. На сегодняшний день по 206 из них уже составлены протоколы об административном правонарушении. Штраф составит порядка 500 рублей, - отметил Сергей Доморат.

Напомним, сутки пребывания в Сочи отдыхающим стоят 10 рублей.

Напомним, власти региона предложили направлять средства, полученные от сбора, исключительно на благоустройство территорий и развитие ЖКХ.

Как сообщали «Кубанские новости», закон о курортном сборе был принят в Краснодарском крае в ноябре прошлого года.

На Кубани курортный сбор ввели с 16 июля. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что к проведению эксперимента в крае готовы порядка 4000 гостиниц, отелей и других средств размещения, которые располагаются в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и пяти поселениях Туапсинского района.

– Еще до принятия закона о проведении эксперимента, совместно с ЗСК, мы освободили от сбора всех жителей Кубани. Таким образом, на территории региона, помимо 19 льготных категорий граждан, освобожденных от уплаты сбора федеральным законом, действует еще и льгота для всех кубанцев, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, контроль за расходованием средств, полученных от уплаты сбора будет вести Общественный совет. В его состав войдут представители ассоциаций организаций санаторно-курортной сферы, отельеры, общественники и эксперты. Общественный совет будет контролировать расходование средств Фонда развития курортной инфраструктуры.

Перед началом лета Вениамин Кондратьев рассказал о том, чего ждать от сезона и сколько денег принесет курортный сбор, стоит ли бояться конкуренции с Турцией и Крымом.

– Мы в принципе конкуренции с Турцией не боимся, даже напротив. Это стимул для улучшения работы нашей турсферы. Прежде всего, я имею в виду соотношение цены и качества, повышение уровня сервиса – это наша главная зона роста, - акцентировал губернатор. - Что касается непосредственно курортного сбора, то я уже не раз говорил, мы сами себе же не враги, чтобы своими же руками туристов отпугивать. В этом году мы установили минимальный размер сбора – 10 рублей в день. А когда уже на следующий год жители увидят, что удалось улучшить на курорте за счет всех собранных средств, то, думаю, недовольных не будет. И еще одну мысль повторю: если все же мы увидим, что турпоток снижается, никто нам не запрещает курортный сбор обнулить.

Иностранных болельщиков на ЧМ-2018 впечатлило русское гостеприимство и красивые девушки.

Сочи вошел в топ городов ЧМ-2018 по запросам в интернете.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские авиакомпании предупредили о скором подорожании билетов из-за весеннего скачка цен на горючее. Повышение составит 200 рублей на полетный сегмент для экономкласса и «комфорта» и 400 рублей - для бизнес-класса. Рост может затронуть все бронирования, оплаченные с 26 июля и позже.