Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край будет перенимать опыт Франции в виноделии и экотуризме

В Сочи губернатор Кубани встретился с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Сильви Берманн.

В рамках встречи обсуждались вопросы сотрудничества по ряду отраслей – от виноделия до строительства терминалов по перевалке зерна.

– С каждым годом в регионе растет количество виноградников, больше 40% российских вин произведены на Кубани, и мы намерены увеличивать экспорт. Франция – это всемирно известный винодельческий регион, поэтому ваш опыт нам очень интересен, и мы готовы поддержать совместные проекты, – сказал Вениамин Кондратьев.

Недавно стало известно, что кубанские розовые вина попали в список лучших в стране.

«Роскачество» представило рейтинг розовых вин российского производства среднего ценового сегмента.

Всего эксперты протестировали 19 образцов розового вина. Напиток приобретали как в крупных торговых сетях, так и в специализированных магазинах. Оценивала продукцию дегустационная комиссия из 23 российских и двух международных экспертов.

В курортной отрасли Франция может поделиться опытом в экотуризме и бальнеолечении.

– В рамках визита я посетила филиал института VATEL в Сочи – это международная бизнес-школа гостиничного и туристского менеджмента. Уровень подготовки студентов очень высок и двое из них уже получили приглашение на стажировку, – заявила Сильви Берманн.

Также она отметила, что французские инвесторы готовы участвовать в строительстве зернового терминала на территории края.

– Мы формируем конкурсную программу на строительство зернового терминала. В ней на равных условиях смогут участвовать и российские, и иностранные компании, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Накануне проблемы рынка туризма обсудили на форуме в Сочи.

Потенциал развития и дальнейшего роста российской туристической отрасли обсудили участники деловой сессии «Как развивать туризм: меняем парадигму принятия инвестиционных решений в отрасли», которая состоялась в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Российский инвестиционный форум 2019 проходит в Сочи с 14 по 15 февраля.

– Думаю, что в этом году мы примем, как и в прошлом, не менее шести тысяч человек. Есть, если можно так сказать, невидимая часть подготовки к мероприятию. Это обеспечение безопасности, достаточного количества транспорта, мест размещения. Здесь мы рассчитываем, как и всегда, сработать на «отлично», - заверил губернатор Вениамин Кондратьев.

На инвестфоруме в Сочи изменится формат презентации проектов районов.

«КН» составили своеобразный рейтинг новшеств, которые в этот раз представлены в олимпийской столице.

В Краснодарском крае в 2019 году построят шоколадную фабрику.

Планируется, что предприятие заработает уже в 2019 году. Соответствующее соглашение подписано.

Сумма инвестиций в строительство составит более 180 млн рублей.