Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Что можно вылечить шиповником

Целебные свойства шиповника делает его незаменимым народным средством от многих болезней, в том числе для профилактики рака.

Плоды шиповника должны быть в доме у всех, кто заботится о своем здоровье. Найти шиповник не составит труда, деревья с ярко-красными плодами встречаются повсеместно.

Лекарственное растение повышает аппетит, способствует лечению заболеваний мочевыводящих путей, поддерживает процесс кроветворения. Чай из шиповника - средство против лихорадки и инфекций.

Плоды шиповника содержат в десять раз больше витамина С, чем цитрусовые. Это делает их идеальным помощником для иммунитета. Витамин С задерживает вредные свободные радикалы и таким образом защищает от преждевременного старения кожи.

Чай из шиповника обладает легким слабительным эффектом. Содержащиеся в нем танины оказывают противовоспалительное действие и успокаивают раздраженный желудочно-кишечный тракт.

Натуральная медицина также полагается на шиповник при ревматизме, артрозе и артрите. Его ценные растительные вещества противодействуют воспалению в суставах и снимают боль. Они также поддерживают организм в создании новых хрящевых веществ.

Шиповник богат витаминами группы В, Е, А, такими минералами, как железо, магний и натрий. Он также содержит пектин, дубильные вещества, эфирные масла и флавоноиды.

Красный пигмент растения ликопин является одним из антиоксидантов, которые защищают организм от вредных свободных радикалов и могут предотвратить рак.

Рецепт лечебного чая с шиповником

Вымыть шиповник, измельчить. Для концентрированного эффекта вычистите семена и используйте только кожуру, в ней находятся самые ценные ингредиенты. Подсушите в духовке при 50 градусах в течение 6 часов. Храните в темном и защищенном от воздуха месте. Насыпьте 2 чайные ложки воды на чашку, заварите кипятком, дайте настояться, хорошо процедите. Добавьте мед по вкусу.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о пользе имбиря.