Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Пенсионер построил яхту из досок от старого дома и собирается на ней жить, путешествуя

Для своего судна польский кораблестроитель не использовал ни одной новой доски, при этом он уверен в его надежности.

В основе необычной яхты лежат деревянные конструкции старого соседского дома. В ширину необычное судно достигает 4,2 метра, а в длину 13 метров, в нем смогут разместиться семь человек.

- Мои внуки смогут бегать и веселиться на борту, - сказал The first news 75-летний Анджей Юнгст.

Он решил, что старые деревянные полы из лиственницы пригодны для строительства лодки, в то время как другие части судна сделаны из стропильных ферм, оконных рам, стеновых панелей, лестниц и даже остатков кухонной мебели.

По словам Юнгста, уникальность этого проекта в том, что в строительстве не было использовано ни одной новой доски.

Кораблестроитель вспоминает, что идея создания собственной яхты появилась, когда он отправился в трехдневную речную прогулку на лодке.

- Сначала думал, что будет ужасно скучно, но это оказалось сказочно интересно. Во время плавания я понял, что собственная яхта - это место, где можно жить вечно, - делится впечатлениями Анджей Юнгст.

Мастер признает, что строительство лодки для него больше, чем просто увлечение.

- Это напоминает безумие, но также фантастическое увлечение, и я уже представляю, как буду жить, путешествуя по рекам и озерам, - делится мечтой пенсионер.

В молодости Юнгст был фотографом и дизайнером рекламы, разводил лошадей и учил верховой езде. С искусством кораблестроения познакомился, когда работал на строительстве морских яхт, навыки парусного спорта приобрел во время регаты.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как с помощью воздушного змея управлять суперяхтой.